Вынесен приговор соратнику вора в законе Камчибека Кольбаева
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Вынесен приговор соратнику вора в законе Камчибека Кольбаева

  • Другая История
  • СудСпециализированный суд по уголовным делам ВКО вынес приговор участнику транснациональной преступной группы, помощнику известного на территории постсоветского пространства вора в законе Камчибека Кольбаева («Камчи», «Коля-киргиз»).

    По данным портала, во время оглашения приговора — 11 лет колонии строгого режима с конфискацией имущества — подсудимый не выглядел расстроенным, а когда его уводили люди в погонах, помахал своим друзьям. Столь длительный срок он получил за то, что активно помогал иностранным криминальным авторитетам, пытался установить в усть-каменогорской колонии собственные порядки, что даже привело к необходимости ввести на режимный объект войска.

    Отмечается, что в 2011 году молодой человек попал в колонию на четыре года за нанесение тяжких телесных повреждений: во время драки выстрелил в упор в своего противника из травматического пистолета. А в колонии он установил свои правила и получил статус «смотрящего». Молодой человек обвинялся в том, что на территории ОВ организовал нелегальные картежные игры, держал «кассу» (контролировал все финансовые потоки). Взимал долги с проигравших в азартные игры. Родственники заключенных перечисляли деньги на счета в банках. Часть средств, по версии следствия, пересылалась непосредственному «начальству» подсудимого — ворам в законе, которые находились за пределами Казахстана, в частности, так называемому «главному вору в законе» в СНГ — Коле-киргизу. При этом точные суммы, которые местные заключенные выделяли на содержание международной криминальной сети, следствию установить не удалось.

    Неформальный глава колонии был оправдан по обвинению непосредственно в финансировании транснациональной преступной группы, так как суд посчитал косвенные доказательства неубедительными. Доказать удалось только его участие в транснациональной группировке и организацию азартных игр в колонии. Приговор не вступил в законную силу. Судья Куаныш Забенов предположил, что если приговор останется без изменений, то руководству ОВ-156/3 грозит дисциплинарное взыскание.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru