Самарский вор в законе Анатолий Якунин (Сенька) арестован за наркотики
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Самарский вор в законе Анатолий Якунин (Сенька) арестован за наркотики

  • Другая История
  • Вор в законе Анатолий Якунин (Сенька Самарский)

    Вор в законе Анатолий Якунин (Сенька Самарский)

    Самарский областной суд на прошлой неделе признал законным и обоснованным арест вора в законе Анатолия Якунина (Сенька Похвистневский, Сенька Самарский), задержанного 25 января на посту ДПС в Зубчаниновке.

    Основанием для санкций в отношении криминального авторитета, который давно не живет в регионе и просто приехал повидать семью, стало изъятие полутора граммов героина.

    «Группировка Сеньки в 1990-х — начале 2000-х годов охватывала все восточное крыло Самарской области: Кинель, Кинель-Черкассы, Отрадный и Похвистнево. Бизнес ОПГ был стандартным: «крышевание» мелких и средних предпринимателей, контроль над рынками и торговыми точками, развитие сети собственных автостоянок, автосервисов и кафетериев. Часть людей Сеньки принимали участие в криминальных нефтеврезках», — пишет Самарское издание.

    Якунин до сих пор считается идейным вором в законе, активно насаждающим и пропагандирующим старые воровские традиции, в том числе регулярные отчисления в «общак».

    Несколько лет назад Сенька был вынужден покинуть Самарскую область и с тех пор живет на территории республик бывшего СССР. Последнее время Якунин проживал на юге — в Краснодарском крае и Крыму, вел дела на Украине.

    В начале 2015 года вор в законе решил побывать на исторической родине, в Похвистневе и Самаре, где живет его семья — жена и двое детей. Как рассказал «Самарскому обозрению» источник, знакомый с окружением криминального авторитета, Якунин с женой съездил отдохнуть в Прагу. В Самарской области Сенька навестил могилы недавно умерших родителей. Вечером 25 января Якунин поехал по делам из Похвистнева в Самару, его машину остановили на посту ДПС в поселке Зубчаниновка. При личном досмотре у вора был обнаружен пакетик с полутора граммами героина. Это стало основанием для возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 228 УК РФ (незаконное хранение наркотиков), которое сейчас находится в производстве органов дознания.

    Якунина поместили в городской ИВС, 27 января Железнодорожный райсуд санкционировал ему арест на 30 суток. В начале февраля вора в законе перевели в СИЗО-1 на Заводском шоссе.

    В минувшую пятницу, 6 февраля, Самарский областной суд признал арест криминального авторитета законным и обоснованным. Основаниями для такого решения стали «исключительность» фигуранта, отсутствие регистрации в Самарской области, а также то обстоятельство, что по месту официальной регистрации — в Липецкой области — Якунин не проживает.

    «Все обвинения в адрес моего подзащитного надуманны. Якунин — принципиальный противник наркотиков. Когда он жил в Похвистневе, в регионе, который он контролировал, даже действовал негласный запрет на торговлю наркотиками», — рассказал адвокат вора в законе Сергей Давидян.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru