На воровской сходке решили не все вопросы
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


На воровской сходке решили не все вопросы

  • Другая История
  • Вор в законе Саша Кушнер

    Вора в законе Саши Кушнера не было на сходке, но он вряд ли лишится своего статуса

    Самая масштабная за последнее десятилетие воровская сходка лидеров уголовного мира прошла в Армении. Насущные проблемы собрались обсуждать около сотни воров в законе.

    По сведениям российского информационного агентства «Прайм Крайм», общая воровская сходка прошла в Коктайкской области Армении. Инициатором саммита выступил вор в законе Шакро Молодой, он же Захарий Калашов, вернувшийся осенью прошлого года в Россию из Испании, где отбыл срок за отмывание денег и создание преступной организации.

    В криминальном мире постсоветского пространства к Шакро относятся как к полноправному хозяину криминальной империи, которую олицетворяли собой ныне покойные Япончик и Дед Хасан. Точку в криминальной биографии обоих поставил снайпер. По одной из версий, убийства Япончика, Деда Хасана и еще ряда воров в законе стали результатом противостояния кланов, переросшее в третью воровскую войну.

    Вор в законе Шакро Калашов

    Вор в законе Шакро Калашов

    С возвращением Шакро Молодого в Россию криминальный мир тешил себя надеждой на прекращение войны и консолидацию. Так что масштабная воровская сходка была ожидаемым событием.

    Однако, как отмечают эксперты агентства «Прайм Крайм», «прошедший воровской саммит оставил больше вопросов, чем ответов. Несмотря на лояльность армянских властей, первая попытка Шакро примирить своих конфликтующих собратьев с треском провалилась. Никаких судьбоносных решений не было принято ввиду того, что многие воры, без чьего присутствия на сходке остальным туда являться не было смысла, по разным причинам приехать не смогли».

    По сведениям российских коллег, на сходке не было и представителей Беларуси. В то же время кое-какие решения, касающиеся белорусской братвы, в Армении были приняты.

    На сходке «постановили» провести «переаттестацию» воров в законе, которые были «коронованы» после 2008 года, когда между воровскими кланами начался раздрай. Каждому из «законников», которых в общей сложности набралось под сто душ, теперь придется наведаться в Москву и отстаивать свой титул.

    К месту заметить, что до конфликта Беларусь была территорией, свободной от воровского присутствия. Воры в законе белорусского происхождения имелись, но они предпочитали держаться подальше от родины. Противостояние же клана Деда Хасана с кланом Таро за влияние в воровском мире привело к активным «коронациям».

    (слева направо) вор в законе Саша Кушнер, «смотрящий» за Беларусью Лукьян и «смотрящий» за Минском Шаленый

    (слева направо) вор в законе Саша Кушнер, «смотрящий» за Беларусью Лукьян и «смотрящий» за Минском Шаленый

    Криминальные лидеры не оставили без внимания и Беларусь. Напомним, в мае 2011 года Дед Хасан «короновал» пять новых воров в законе, в числе которых был и гомельчанин Александр Кушнеров, он же Саша Кушнер, «назначенный» «смотрящим» за Беларусью.

    В декабре 2012 года сторонники клана Таро провели сходку в Объединенных Арабских Эмиратах, где сразу четверо белорусских криминальных авторитетов получили титул воров в законе: Саша Медвежонок Гомельский, Олег Слуцкий, Паштет Минский и Руслан Лебедь Борисовский.

    Правда, воюющие между собой кланы «новобранцев» ворами не признавали, заочно друг друга «раскороновывали», обзываясь при этом в многочисленных «прогонах» (воровских письмах) нехорошими словами.

    Теперь, после сходки в Армении, статус белорусских «законников», что называется, завис в воздухе, то бишь приостановлен на неопределенное время. Так ли это?

    «Да, действительно Шакро по приезду сказал, что, мол, грош нам цена, если мы не почистим ряды, пополнившиеся за последние пять-шесть лет, — комментирует ситуацию эксперт «Прайм Крайм». — Но это в первую очередь касается противной стороны, ибо Шакро, как известно, «дедовский» до мозга костей. Разумеется, если он хочет и дальше жить в Москве вообще, и на Рублевке в частности, то он будет придерживаться той же линии, которая наметилась до него: то есть выступать против «итальянских» и «турецких» грузин, которые, в частности, и «короновали» белорусов в Дубае».

    В то же время, отмечает эксперт, Шакро будет действовать очень осторожно. Часть славянских воров в законе, находящихся в оппозиции к «дедовским», все еще поддерживает белорусскую «четверку» и имеет признанный авторитет в российских местах лишения свободы. Поэтому Шакро никогда не пойдет открыто против этой группы авторитетных славянских «законников».

    «В Беларуси же на воле всем заправляет Саша Кушнер, — рассказывает эксперт. — Его не было в Армении, и вряд ли он лишится своего статуса. Кушнер ставит «смотрящих» и за республикой, и за Минском, и за большинством городов. Что касается статуса «дубайской четверки», из которой только Лебедь на свободе, прячется где-то в Европе, то «кушнеровские» им неоднократно — вербально и не вербально — давали понять, что они для них «никто и звать их никак». Для этого решения Шакро им ждать не обязательно…»

    …Судя по всему, в ближайшее время все решения масштабной сходки будут изложены в традиционно единственном документальном виде, который позволяет себе воровское сообщество — прогоне, который будет направлен всем «заинтересованным лицам», в том числе и в Беларуси. Процедура воровской «переаттестации», очевидно, займет немало времени.

    «Прайм Крайм» не исключает, что в самое ближайшее время воры вновь соберутся в каком-нибудь тихом месте и продолжат разбор накопившихся проблем. Если, конечно, они найдут такое «тихое место». В Беларуси таковых для них точно не имеется.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru