Осуждены убийцы вора в законе Заура
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Осуждены убийцы вора в законе Заура

  • Другая История
  • Карагозян Артур Гарегинович

    Карагозян Артур Гарегинович

    Краснодарский крайсуд признал Григория Еремяна и Артура Карагозяна виновными в убийстве вора в законе Петра Кусаева, который был застрелен летом 2007 года в Адлере вместе со своим охранником. Григорий Еремян приговорен к восьми, а Артур Карагозян — к десяти годам лишения свободы. Мотивом преступления стал конфликт между криминальным авторитетом и членами местной армянской диаспоры. Подсудимые не признали свою вину, приговор может быть обжалован.

    Судья краснодарского крайсуда Иван Ковешников огласил приговор жителям Сочи Григорию Еремяну и Артуру Карагозяну, которые обвинялись в убийстве Петра Кусаева, Сослана Цаликова и покушение на убийство Амины Кяговой (ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также в незаконном хранении оружия (ч. 2 ст. 222 УК РФ). В ходе судебного процесса прокурор отказался от части обвинения (ранение Амины Кяговой в итоге квалифицировано как легкий вред здоровью), кроме того, суд согласился с мнением защиты о недоказанности эпизода незаконного хранения оружия. Григорий Еремян был приговорен к восьми, а Артур Карагозян — к десяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Суд установил, что у преступников было еще два сообщника, которые находятся в розыске, фамилии не называются, по некоторым данным, это сочинцы Эдуард Пашян и Владимир Оганян.

    Вор в законе Петр Кусаев (Заур)

    Вор в законе Петр Кусаев (Заур)

    Жертвой расстрела в июле 2007 года стал осетинский вор в законе Петр Кусаев (Заур или Петруха), который имел статус вора в законе с 1997 года, был неоднократно судим (убийство, хранение оружия, сбыт наркотиков). Петр Кусаев постоянно жил в Адлере, имел конфликты с частью армянской диаспоры. Суд установил, что криминальный авторитет накануне убийства приехал домой к Григорию Еремяну и угрожал его родственникам, что и толкнуло его на преступление. Около 21:00 14 июля 2007 года, когда Петр Кусаев пил кофе за столом во дворе многоквартирного дома в Адлере, во двор въехала машина ВАЗ-2107, выскочившие оттуда мужчины начали стрелять. На помощь Петру Кусаеву из дома выскочил его охранник Сослан Цаликов, который отстреливался из пистолета, но он тут же был смертельно ранен. Нянька сына Кусаева Амина Кягова пыталась унести ребенка и получила ранение. Свидетели запомнили, что в момент стрельбы на детской площадке были и другие дети, никто из которых не пострадал. В день убийства Григорий Еремян и Артур Карагозян уехали в Абхазию, были объявлены в международный розыск, задержаны в Армении и экстрадированы в Россию.

    В ходе расследования следствие получило разноречивые данные о роли каждого из участников убийства (количество и направление выстрелов, оружие, внешность каждого из стрелявших). В итоге суд пришел к выводу, что Артур Карагозян использовал пистолет ТТ, из которого был убит Петр Кусаев, Григорий Еремян пользовался неустановленным оружием, пули из которого не достигли цели, а автомат был у третьего сообщника, от его выстрелов погиб Цаликов и была ранена Кягова.

    Подсудимые не признали вину, защита утверждает, что обвинение в убийстве не доказано и строится на показаниях двух человек — потерпевшей Амины Кяговой и засекреченной свидетельницы. Адвокат Григория Еремяна Виталий Анисимов высказывал сомнения в достоверности этих показаний, поскольку обе женщины опознавали подсудимых неуверенно, утверждая, что в момент преступления те выглядели иначе. «В целом следствие пошло на поводу у слухов, циркулировавших по Адлеру, не подтвердив наличия конфликта между Петром Кусаевым и Григорием Еремяном и не проверив другие версии»,— заявил защитник. Обвинитель Олег Тимощенко в прениях предлагал назначить Григорию Еремяну наказание в виде 15 лет, а Артуру Карагозяну — 20 лет лишения свободы. В прокуратуре края не комментируют приговор и возможность его обжалования. Адвокат Виталий Анисимов пояснил, что позиция защиты в вопросе обжалования будет зависеть от действий прокуратуры.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru