Грабитель банков Вилли Саттон
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Грабитель банков Вилли Саттон

  • Другая История
  • Вилли Саттон

    Вилли Саттон

    Уильям Вилли Саттон (30 июня 1901 — 2 ноября 1980) — американский преступник, грабитель банков, укравший на протяжении своей криминальной карьеры около двух миллионов долларов и проведший значительную часть своей взрослой жизни в тюрьме. Более всего известен тем, что якобы на вопрос журналиста о том, почему он грабил банки, дал ответ «Потому что там были деньги», хотя эта история многими рассматривается как городская легенда. За свою жизнь ограбил более 100 банков.

    Родился в Бруклине в бедной семье англо-ирландских эмигрантов, окончил только восемь классов школы. На путь криминала встал ещё в раннем детстве, но впоследствии гордился тем, что за свою жизнь не убил ни одного человека. В основном занимался кражами, ограблениями и разбойными нападениями, получив большую известность в бруклинской криминальной среде и заслужив прозвище «актёр» за то, что с целью обмана других людей и последующих грабеже и краж он часто переодевался в полицейских, охранников, уборщиков, курьеров и играл эти роли с большим правдоподобием. В возрасте 21 года он был арестован по обвинению в убийстве, но оправдан и до конца жизни утверждал, что этого преступления не совершал.

    Свои наиболее громкие преступления совершил в 1920-е и 1930-е годы, был неоднократно пойман и арестован, но своими побегами получил не меньшую известность, чем своими преступлениями, а среди заключённых, несмотря на свой маленький рост, всегда пользовался большим авторитетом. После отбывания года в тюрьме за ограбление банка в 1927 году он стал особенно активен и в 1930 году, переодевшись курьером компании Western Union, ограбил крупнейший банк на Манхеттене, ювелирную лавку и несколько других объектов; через два месяца был пойман и заключён в тюрьму Синг-Синг, но бежал оттуда в 1932 году и уехал в Филадельфию.

    Особенностью грабителя Вилли Сатона были его принципы, которые никогда не нарушались. Например, незадолго до смерти Артист заявил, что не пользовался заряженным оружием, так как никогда не преследовал цели вредить людям. Кроме того, он никогда не грабил банк, если в нем оказывались женщины или дети, а также — предпочитал банковские заведения порочных (как он считал) владельцев.

    Арест Вилли Саттона

    Арест Вилли Саттона

    В Филадельфии Саттон был довольно быстро пойман во время очередного ограбления и заключён в тюрьму в Пенсильвании, где просидел 15 лет. В апреле 1945 года он совершил побег, но был пойман в тот же день и приговорён за это к пожизненному заключению, но в 1947 году совершил свой самый известный побег, принёсший ему общенациональную известность, когда он вместе с несколькими сообщниками украл форму охранников и изготовил макеты пистолетов из дерева.

    Грабитель банков Вилли Саттон

    Грабитель банков Вилли Саттон

    Оказавшись на свободе, он стал вести себя тише, но в 1952 году был пойман агентами ФБР (находясь с 1950 года в числе наиболее разыскиваемых преступников). Был приговорён к пожизненному заключению, но в 1969 году с учётом состояния здоровья и примерного поведения был освобождён.

    После освобождения Вилли Саттон в течение некоторого времени был вынужден жить на пособие. В тюрьме некогда виртуозный грабитель обзавелся множеством болезней, которые впоследствии окончательно разрушили его здоровье.

    Последние годы жизни Вилли Саттона прошли во Флориде. Там бывший грабитель по кличке «Артист» жил вместе со своей сестрой, которая всячески скрашивали его одиночество. За всю жизнь Саттон так и не сумел создать свою собственную семью – он был женат дважды и оба раза жены покидали его, в то время пока Вилли отсиживал очередной тюремный срок.

    В последние годы жизни консультировал банки по вопросам систем защиты от грабителей, написал автобиографию и охотно давал интервью журналистам.

    Вилли Саттон ушел из жизни в возрасте 79-ти лет — в 1980-ом году. «Артист» похоронен на одном из бруклинских кладбищ.

    Во все времена Вилли говорил о том, что ограбления возвращают ему вкус к жизни. Именно потому считал свой собственный выбор вполне оправданным.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru