Гангстер Генри Хилл
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Гангстер Генри Хилл

  • Другая История
  • Фото, сделанное ФБР во время ареста Хилла, 1980-й год

    Фото, сделанное ФБР во время ареста Хилла, 1980-й год

    Родился Генри Хилл — младший в семье ирландско-американского электрика Генри Хилла — старшего и американки сицилийского происхождения Кармеллы Коста Хилл. Генри был одним из восьми детей; родители у него были довольно бедными, так что с криминалом Хилл связался сравнительно рано. Еще мальчиком Генри буквально боготворил местных гангстеров.

    Генри любил посещать её и общаться с преступниками. Владельцем стоянки был местный «капо» Пол Варио, который и предоставил Хиллу первую в жизни работу — согласился использовать его для мелких поручений.

    В 1955-м Генри бросил школу и стал еще больше времени проводить с бандитами; его влек не только окружавший их таинственный флер, но и тот простой факт, что гангстеры обращались с ним куда лучше, чем родные отец и мать. Отец избивал Генри при первой возможности.

    "Капо" Пол Варио

    «Капо» Пол Варио

    Уже тогда, кстати, было ясно, что особых вершин в криминальном мире Хиллу покорить не удастся – по отцу Генри был наполовину ирландцем, а крупные мафиози могли быть лишь итальянцами. Однако, по законам мафии банда могла впустить его к себе, но только на «второй план». У ирландской мафии не было таких ограничений, но членство в ее рядах не льстило Генри.

    В июне 1960-го Хилл отправился в армию. Генри не горел особым желанием отдать долг родине, но ФБР слишком быстро подошло к раскрытию одного серьезного дела и Хиллу следовало на некоторое время скрыться от слишком любопытных глаз. В 1963-м, отслужив в армии, Хилл вернулся в Нью-Йорк, где начал близко сотрудничать с авторитетными гангстерами Джимми Бёрком и Томми Десимоне. О последнем говорили всякое — в частности, то, что он был экстремально жестоким и психически неуравновешенным преступником.

    Гангстер Джимми Берк

    Гангстер Джимми Бёрк

    В сообщничестве с несколькими остальными подельниками, они проворачивали множество крупных дел, в том числе ростовщичество, создание двойной бухгалтерии и торговля крадеными товарами. Основной специализацией Бёрка был угон грузовых автомобилей. Примечательно, что при угоне машины Бёрк отдавал её водителю 50 долларов за его проблему, за что даже получил прозвище «Джимми Джентльмен».

    В середине 1960-х годов Хилл познакомился с еврейской девушкой по имени Карен Фридман, на которой вскоре и женился.

    У супругов было двое детей: сын Грегг и дочь Джина. По признанию самого Хилла, дети никогда не любили его. В интервью Грегг заявлял:

    Мой отец был жёноизбивающим, ворующим, азартным алкоголиком, изменщиком и торговцем наркотиками. Я не могу сказать о нём совершенно ничего хорошего.
    Джина была более доброжелательной по отношению к отцу, однако позже поменяла своё мнение. И Грегг, и Джина, посещали обычные школы, где им приходилось объяснять, почему их отец так себя ведёт. Отношения с женой у Хилла также были неоднозначные: от крайнего обожания друг друга до жуткого гнева и конфликтов.

    Гангстер Томми Десимон

    Гангстер Томми Десимон

    В 1967 году Генри Хилл принял участие в знаменитом ограблении Международного аэропорта имени Джона Кеннеди, во время которого около полу-миллиона долларов было украдено из складского помещения. Это событие резко повысило авторитет и репутацию Хилла в нью-йоркских криминальных кругах.

    Хилл продолжил близкое сотрудничество с Джимми Бёрком. Вместе они отправились во Флориду, чтобы забрать крупный долг у карточного игрока. Тот не собирался так просто отдавать деньги, из-за чего был жестоко ими избит. Инцидентом заинтересовалась полиция, и Хилл был немедленно арестован и направлен в федеральный суд. Приговором суда Хилл был осуждён на 10 лет, из которых отсидел всего четыре. В тюрьме он торговал наркотиками и проводил свободное время с другими членами мафии. В июле 1978 года Хилл досрочно покинул тюрьму благодаря Полу Варио.

    Сразу же после выхода из тюрьмы Варио устроил Хилла на работу в свой ночной клуб. Через два дня после этого Хилл улетел в Питтсбург, что полностью нарушало условия досрочного освобождения. Там он встретился с человеком по имени Пол Маззей, который задолжал ему большую сумму денег. Вместо долларов Маззей отдал Хиллу два чемодана, доверху наполненных марихуаной. Опасаясь лететь обратно на самолёте, Хилл сел на автобус, и прямо в нём начал торговать наркотиками, нарушив, тем самым, условия о досрочном освобождении и заветы своей семьи, гласящие: «Ни один из сообщников семьи не может продавать наркотики». Невзирая на это, вскоре Хилл затеял крупнейшую операцию по торговле наркотическими веществами, покрывающую несколько штатов. Он имел дело с марихуаной, кокаином, героином и метаквалоном.

    Ключевым эпизодом биографии Генри Хилла является второе ограбление Международного аэропорта имени Джона Кеннеди, произошедшее в декабре 1978 года. 11 декабря 1978 года шесть или семь вооружённых человек в масках ворвались в отделение авиаперевозчика Lufthansa, расположенное в аэропорту имени Кеннеди, связали охранников, и скрылись с 5 миллионами долларов в мешках. Хилл помогал спланировать всё это дело. Спустя несколько месяцев после ограбления многие, кто принимал в нём участие, либо бесследно пропали, либо были найдены мёртвыми. В числе таких оказался и Томми Десимоне, ликвидированный в январе 1979 году.

    В апреле 1980-го Хилл был арестован в Нью-Йорке, во время очередной операции с наркотиками. Генри быстро вышел на свободу, внеся залог; увы, свобода уже не казалась ему столь желанной – Хилл подозревал, что его через некоторое время могут ликвидировать свои же, за нарушение законов мафии. Он, его жена и дети, решились на отчаянный шаг — участие в федеральной программе защиты свидетелей. За показания против своих бывших подельников Хиллу пообещали новое место жительства и имя, помесячную плату, и абсолютно чистое досье.

    Результатом этого стал приговор Джимми Бёрка, предписывающий арест на 20 лет. Спустя два года федералы выяснили, что Бёрк когда-то совершил жестокое убийство и поменяли приговор на пожизненный. Бёрк скончался в своей камере в 1996 году. Хилл «помог» и своему старому другу — Полу Варио, которому дали четыре года. Хилл с семьёй долго подыскивал новое место жительства и, наконец, нашёл в штате Вашингтон.

    Генри Хилл в ресторане Firefly, где он несколько лет проработал шеф-поваром, 2005 год

    Генри Хилл в ресторане Firefly, где он несколько лет проработал шеф-поваром, 2005 год

    В сентябре 1981 года Хилл познакомился с криминальным писателем Николасом Пиледжи, который впоследствии написал о нём книгу, а спустя девять лет на экранах кинотеатров появилась драма Мартина Скорсезе «Славные парни», основанная на жизни Генри Хилла. Роль самого Хилла исполнил Рэй Лиотта, а его близких друзей Джимми Бёрка и Томми Десимоне — Роберт Де Ниро и Джо Пеши соответственно. Всю свою дальнейшую жизнь Хилл проводил также, как привык: продавал наркотики, мошенничал, и, в конце концов, потерял все деньги, что у него были. В конце 1980-х годов от него ушла жена.

    Жизнь Хилла так толком ничему и не научила – он продолжал торговать наркотиками и в целом к закону относился без особого уважения. В 1989-м Карен Фридман развелась с Генри Хиллом. Позже Хилла исключили из программы по защите свидетелей – за многочисленные нарушения закона. Генри неоднократно проходил курсы реабилитации, однако завязать с наркотиками и выпивкой так и не сумел.

    Последние годы жизни Генри Хилл жил в южной Калифорнии, увлекался рисованием, а свои картины продавал на eBay. Кроме этого, несколько лет он работал шеф-поваром в ресторане итальянской кухни Firefly.

    Генри Хилл

    Генри Хилл

    Скончался Генри Хилл 12 июня 2012-го, всего через день после 69-го дня рождения. Некая болезнь (название которой пока никто не озвучивал) мучила гангстера сравнительно давно; долгое время Хилл боролся, однако в конце концов силы его оставили. Официальной причиной смерти бывшего мафиози стали проблемы с сердцем.

    Рэй Лиотта, исполнивший роль Хилла в «Славных парнях», сказал: «Часть меня ушла вместе с ним. Я встречался с ним всего пару раз и не могу сказать, что хорошо знал его, но знаю, что он прожил сложную жизнь. Моё сердце с его семьёй. Да упокоится его душа»

    Ближе к концу жизни Хилл имел романтические отношения с молодой девушкой Лизой Казертой.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru