Лидер ореховской ОПГ Дмитрий Белкин получил пожизненный срок
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Лидер ореховской ОПГ Дмитрий Белкин получил пожизненный срок

  • Другая История
  • Лидер ореховской ОПГ Дмитрий Белкин

    Лидер ореховской ОПГ Дмитрий Белкин

    В четверг Мособлсуд огласил приговор участникам ореховской преступной группировки. Ранее Дмитрий Белкин и его сообщник Олег Пронин были признаны виновными в совершении 22 убийств и двух покушений. Гособвинение требовало для них жёсткого наказания.

    23 октября оглашали приговор двум участникам так называемого Одинцовского звена ореховской преступной группировки. Это лидер Дмитрий Белкин, также известный как Белок и предполагаемый штатный киллер группировки Олег Пронин. Он обладатель довольно звучного прозвища «Аль Капоне».

    На счету «одинцовских» более 20 человеческих жизней. Также они обвинялись в покушениях на убийство, вымогательстве и хранении оружия. Многие ОПГ в середине 1990-х годов занимались рэкетом. Коммерсантов, которые отказывались платить деньги, убивали.

    Штатный киллер ореховской группировки Олег Пронин

    Штатный киллер ореховской группировки Олег Пронин

    Суд над Прониным и Белкиным шел с участием присяжных заседателей, которые признали подсудимых виновными по всем пунктам. Прокурор потребовал назначить Белкину наказание в виде пожизненного лишения свободы, а Пронина приговорить к 25 годам.

    Среди громких преступлений «одинцовских» можно отметить убийство следователя Одинцовской военной прокуратуры, совершенное в 1998 году. Следователь расследовал преступление, совершенное в закрытом военном городке, и даже задержал участника преступной группировки. Дмитрий Белкин предложил ему взятку в размере 1 млн долларов. Но следователь деньги взять отказался и был застрелен. Это преступление, по данным следствия, как раз и совершил Пронин.

    Смерть следователя вызвала огромный резонанс, в результате чего Белкину пришлось бежать из России. Он долгое время скрывался в Европе и был задержан только в 2011 году в Испании и экстрадирован в Россию. К началу процесса Пронин уже отбывал семилетний срок по другим эпизодам преступной деятельности «ореховских».

    Стоит отметить, что пока шел суд над Прониным и Белкиным, был убит адвокат, представляющий интересы потерпевших. Это дело сейчас расследуется. Ну а Белкина приговорили в четверг к пожизненному лишению свободы.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru