Воровские законы не помеха для вора в законе
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Воровские законы не помеха для вора в законе

  • Другая История
  • Вор в законе Рафис Габсалямов (Гриня Альметьевский, Гриня Казанский и Габс)

    Вор в законе Рафис Габсалямов (Гриня Альметьевский, Гриня Казанский и Габс)

    Вора в законе Гриню Альметьевского задержали, после нескольких лет поиска правоохранительными органами. Уроженец Башкирии Рафис Габсалямов является единственным общепризнанным в российских криминальных кругах вором в законе в Татарстане.

    «Он никогда в своей жизни не работал и не занимался ничем полезным. Вел преступную деятельность и отбывал за это наказания, – говорит заместитель начальника ОРЧ-6 МВД РТ Сергей Прокофьев. – За плечами у него шесть судимостей за хулиганство, побои, грабеж, разбой, незаконное приобретение, передачу, сбыт и хранение оружия (первая судимость была получена еще в 1977 году). Жил Габсалямов в разных городах: Альметьевске, Бугульме, Москве. В прошлом году в ходе разработки была получена информация, что Габсалямов пытается наладить канал поставки наркотиков в республику. Одним из канонов воровского закона является запрет употреблять наркотики, также нельзя заниматься их сбытом. Но, как говорится, времена меняются и нравы тоже».

    Воровские законы не стали помехой для Грини, который в 2009 году закупился наркотиком в Москве, где жил в последнее время, и повез его в Татарстан. Стоит отметить, что Габсалямов как никто другой должен был чтить законы, по которым жил до того момента больше 10 лет. «Короновали» его еще в 1994 году в Москве армянские воры в законе. С тех пор Габсалям принимал активное участие в воровских сходках как на территории России, так и за ее пределами. В Альметьевск он приезжал очень редко – навестить родителей.

    В начале 1990-х Габсалямов стоял у истоков одной из альметьевских организованных преступных группировок «Жулики». Группировка получила известность благодаря противоборству с другой альметьевской преступной группой «Чекисты». В перестрелке между «Жуликами» и «Чекистами» были убиты сразу четыре человека.

    Последнюю судимость Рафис Габсалямов получил в 2006 году. В сентябре 2005 в одном из казино Альметьевска Гриня избил нескольких охранников. Также он пригрозил убить их начальника. В итоге он был осужден за побои и оправдан по статье за угрозу убийством. Теперь новая судимость пополнит копилку криминального авторитета и татарстанской «знаменитости».



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru