Тело лидера банды из кущевской Сергея Цапка было кремировано
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Тело лидера банды из кущевской Сергея Цапка было кремировано

  • Другая История
  • Тело лидера банды из кущевской Сергея Цапка было кремированоТело скончавшегося в краснодарском СИЗО главаря кущевской банды Сергея Цапка было кремировано в воскресенье, 13 июля, в Волгограде. По данным, тело доставили в город утром в воскресенье. В этот же день церемония кремации была проведена в одном из специализированных ритуальных салонов.

    Известно, что чашу с прахом умершего передали родственникам главаря банды. Однако на данный момент бывшие адвокаты Цапка не озвучивают информацию о том, где он будет похоронен. По словам адвоката потерпевших по делу о кущевской банде Натальи Миллер, прах Сергея Цапка, скорее всего, будет захоронен в Ростове-на-Дону.

    «Как мне стало известно, тело было выдано родственникам из краснодарского морга в ночь с пятницы на субботу. Почему они решили провести кремацию в Волгограде, а не в Ростове, неизвестно. Но захоронение праха, скорее всего, пройдет именно в Ростове. Цапок последнее время жил там и там же был зарегистрирован», — рассказала агентству Миллер.

    Напомним, ранее потерпевшие по делу о кущевской банде выступили против того, чтобы Цапок был похоронен в ст.Кущевской на одном кладбище с жертвами своих преступлений.

    Как сообщалось ранее, С.Цапок был найден без признаков жизни 7 июля в 1:35 в медицинской части следственного изолятора №1. Ранее, 5 июля, Сергей Цапок был доставлен из следственного изолятора, где находился в связи с обжалованием стороной защиты обвинительного приговора, в одну из городских больниц с предварительным диагнозом «инсульт». Позже судебно-медицинский эксперт установил предварительную причину смерти — «тромбоэмболию легочной артерии», или закупорку легочной артерии в результате отрыва тромба.

    Напомним, С.Цапок руководил бандой, действовавшей в станице Кущевской Краснодарского края, более десяти лет. В период с 1998 по 2010гг. членами ОПГ были убиты 19 человек. Еще две попытки убийства не были доведены до конца: одному из пострадавших спасли жизнь врачи, а другой сумел сбежать от бандитов.

    Поводом для разоблачения банды Цапка стало жестокое убийство ими семьи Ахметовых, в том числе троих малолетних детей. Начавшееся следствие раскрыло деятельность группировки, контролировавшей весь районный центр. Основателем банды «цапков» стал старший брат Сергея — Николай Цапок, убитый в 2001г. После смерти брата управление группировкой подхватил Сергей Цапок.

    Он пытался «легализовать» свою деятельность и занялся бизнесом, чтобы прикрыть преступления. Кроме того, он стал депутатом Совета муниципального образования Кущевского района, а впоследствии — Совета молодых депутатов Краснодарского края. Большинство членов банды были партнерами Цапка и работали в его фирмах.

    В ноябре 2013г. Краснодарский краевой суд приговорил Сергея Цапка и его подельников Владимира Алексеева и Игоря Черных к пожизненному лишению свободы. Николай Цапок (дядя Цапка) и Вячеслав Цеповяз были осуждены на 20 лет лишения свободы, Владимир Запорожец — на 19 лет. Ранее суд приговорил подельников «цапков» Андрея Быкова и Вячеслава Рябцева к 20 годам лишения свободы.

    Игорь Черных 4 июля совершил самоубийство. Мужчина был найден повешенным на полотенце, привязанном к оконной решетке камеры, где был заключен. Также ранее закончили жизнь самоубийством еще несколько членов кущевской банды. Так, не дожили до суда Сергей Карпенко и Виталий Иванов.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru