Аркадий Ротенберг - биография
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Аркадий Ротенберг

  • Другая История
  • Аркадий Ротенберг

    Аркадий Ротенберг

    Аркадий Ротенберг — удачливый бизнесмен, чье состояние исчисляется в миллиардах долларов, заслуженный деятель спорта, известен далеко за пределами России. Его персона привлекает внимание журналистов, о нем ходят легенды, а издание Форбс следит за активами и фиксирует прибыль его наследников. Ротенберг Аркадий Романович – яркая, активная личность, чья биография чередуется окутанными загадкой пробелами и масштабными событиями.

    Спортивное детство Ротенберга

    Предприниматель не распространяется о подробностях своего детства. Известно, что он родился в городе на Неве в 1951 году. Родители растили первенца в Санкт-Петербурге в атмосфере еврейской интеллигенции, уделяя особое внимание его полноценному воспитанию и всестороннему развитию. Сам Аркадий Ротенберг ни в одном из интервью не углубляется в детали юношеских лет, оставляя окружающим платформу для домыслов.

    Известным фактом в его биографии остается мощная школа физической подготовки. Впервые мир спорта открылся для него через секцию акробатики. В двенадцатилетнем возрасте он переключился на единоборства. И сразу проявил незаурядные способности дзюдоиста. Овладевая техническими приемами, встретил в клубе тогда еще юного будущего президента годом младше себя. Аркадий Ротенберг и Владимир Путин, находясь в одной весовой категории, постепенно сдружились. Их сотрудничество и приятельские отношения не угасают по сегодняшний день. Хотя, по мнению очевидцев, они стали больше общаться уже во взрослой жизни (в 1991 году Владимир Владимирович пригласил бывшего партнера тренироваться в высшей спортивной школе).

    От спорта до бизнеса

    Проявляя незаурядные способности в дзюдо, будущий магнат готовился в мастера спорта, подавая большие надежды в спортивной карьере. Его главным козырем была трудоспособность в сочетании с неутомимой активностью. Тренер по технике дзюдо, Рахлин Анатолий, в одном из интервью признался, что действительно видел в нем чемпиона России.

    Будущий миллиардер, отслужив в рядах Армии в спортивном отряде, подал документы в Ленинградский Институт физической культуры и спорта. Получив диплом, дающий право тренерской практики в сфере единоборств, сразу приступил к работе. С 78-го года прошлого столетия в течение 15 лет занимался подготовкой юных спортсменов. С ликвидацией Советского Союза и приходом сложных времен, связанных с развалом многих государственных структур, наступил нелегкий период. В этот момент сработал предпринимательский талант будущего магната. Он успешно реализовал оригинальную идею создания кооператива, которому дал имя «Сова». Деятельность заключалась в осуществлении спортивных состязаний с упором на единоборства.

    Аркадий Ротенберг и Владимир Путин

    Аркадий Ротенберг и Владимир Путин

    Тренерская карьера длилась еще некоторое время, параллельно с курированием детско-юношеской спортивной школы. Скопив определенную сумму средств, Ротенберг Аркадий Романович откликнулся на предложение младшего брата Бориса поставлять из Финляндии материалы для газопроводных систем. Такое мероприятие подразумевало некоторые риски, связанные с криминальными структурами. Заботясь о будущем зарождающегося бизнеса, он открыл агентства, занимающиеся охраной, автоматически обеспечив безопасность компании.

    В 2000-ом году администрация президента начала поиски поставщика для транснациональной энергетической корпорации. Этот шанс был использован для создания цепочки предприятий, в числе которых присутствовали организации, занимающиеся трубной и металлопрокатной промышленностью. 2004 год принес тренеру особый успех, дав возможность войти в совет директоров СМП Банка. В 2005 году Ротенберг Аркадий защитил диссертацию и получил ученую степень доктора педагогических наук. В том же году он был удостоен государственной награды за заслуги в области физической культуры и спорта.

    Некоммерческие проекты

    В конце 90-х годов Владимир Путин предложил партнеру по дзюдо создать клуб для дзюдоистов «Явара-Нева». Он был основан в Санкт-Петербурге, на платформе Школы Высшего Спортивного Мастерства. Владимиру Путину тогда досталась должность почетного президента. Организационными вопросами занялся Ротенберг, согласившись на кресло генерального директора. В 2000 году технике приемов в области единоборств женскую группу обучал заслуженный тренер России – Рахлин Анатолий. Деятельность клуба осуществляется в настоящее время, с поправкой на перемены в тренерском коллективе.

    Зимой 2018 года магнат-дзюдоист заявил прессе о намерении открыть для подростков развивающий и развлекательный проект со звучным именем «Кругозор». Его цель заключается в помощи подрастающему поколению в поисках правильного жизненного пути. Предполагается создание мероприятий, позволяющих предоставить подросткам защиту от негативных влияний маргинального общества. Ожидается солидный вклад в развитие и воспитание полноценных членов общества.

    Бизнесмен Аркадий Ротенберг

    Аркадий Ротенберг никогда не останавливался на достигнутом. Его харизмы, новых идей было достаточно для дальнейшего приумножения капитала и развития бизнеса, который стремительно набирал обороты. Журналистам стал известен факт об участии бизнесмена в составе директоров компании «Талион», деятельность которой заключалась в предоставлении игорных, гостиничных услуг. Однако бизнесмен впоследствии отрицал данный факт. Крупнейший в стране холдинг «Стройгазмонтаж» зародился на платформе пяти приобретенных строительных организаций. Его функция заключалась в возведении электрических линий и газопроводных систем в России.

    Аркадий Ротенберг

    Аркадий Ротенберг

    Предприимчивый Ротенберг Аркадий Романович в борьбе за развитие холдинга делал все возможное, чтобы предприятие не только не потерпело убытка, но и стало лидирующим на рынке услуг. Однако сражаться за контракт, дающий право на создание газопроводного канала, не пришлось. Он был подписан вне конкурса, компания получила колоссальную сумму средств на реализацию мероприятия. Был протянут газопровод по побережью Черного моря, включая Сочи. В 2009 году холдинг, ставший акулой бизнеса, перехватил у конкурентов в свою пользу новый заказ: строительство газопровода от Сахалина до Владивостока, через Хабаровск. Секрет безотказности в отношении данной организации прост: управление команды делало все возможное, чтобы четко выполнять пункты договора, не создавая проблем. Другие подрядчики возможно не могли обеспечить такую же пунктуальность, обязательность и высокое качество работы.

    2010 год выдался особенно плодотворным. Аркадий Ротенберг приобрел права на часть компании, занимающейся строительством автотрасс ОАО «Мостотрест». И сразу же приступил к прокладыванию дороги от Москвы до Санкт-Петербурга. Невзирая на возмущения жителей и прессы относительно вырубки части деревьев, препятствующих строительству, оно успешно завершилось. В том же году олигарх приобрел права на девять заводов по производству вино-водочных изделий, а так же на «Северный европейский трубный проект» и «ТЭК Мосэнерго». По подсчетам периодического издания Форбс, Аркадий Ротенберг, новости о котором регулярно пополняются, получил на государственных заказах (вместе с его семьей) сумму в 1 триллион рублей. Дружеских отношений с президентом «король государственных заказов» не скрывает, но отрицает прямую зависимость своей успешности от данного факта.

    В собственности Ротенберга самые крупные и перспективные предприятия (источник — Forbes, 2018):

    • Инвесткапитал Банк в г. Уфа (пакет акций принадлежит братьям Ротенберг);
    • строительная компания «Паритет» (половина пакетов акций);
    • Мостотрест (94,2 процента акций);
    • ОАО «Минудобрения» (79,6 % акций);
    • «Стройгазмонтаж» (контролирующий акционер);
    • банк «Северный Морской Путь» (36,8% акций).

    Благосостояние магната и его семьи претерпело некоторые изменения по причине санкций. По мнению американских экспертов, зимняя олимпиада в Сочи принесла бизнесмену колоссальную прибыль. Его командой был заключен государственный контракт на $7,4 миллиардов (источник Форбс).

    Миллиарды Ротенберга

    Выдающийся предприниматель удачно приумножал достижения вплоть до 2014 года, когда его капитал рос со стремительной скоростью. Еще в 11-от году он приобрел активы крупного предприятия, занимающегося производством минеральных удобрений. Стал совладельцем организации, возводящей монолитные здания, а так же авторитетной гостиницы «Москва».

    Аркадий Ротенберг

    Аркадий Ротенберг, один из криминальных авторитетов Питера, который добрался до самых верхов

    Часть акций брата Бориса была выкуплена им в 2014 году, после чего получил заказ на строительство моста через Керченский пролив. Это одно из самых грандиозных событий, давших возможность открыть путь на Крымский полуостров, соединив его мощным сооружением с Кубанью. Аркадий Ротенберг и Путин осуществили строительство моста за чрезмерно короткий срок. Со стороны президента была выделена колоссальная сумма средств.

    В интервью, которое бизнесмен дал телеканалу НТВ, он рассказал о подробностях трудоемкого возведения бетонного монстра, акцентируя на мощности, непоколебимой прочности его составляющих. По мнению Ротенберга, мост прослужит не менее ста лет. К процессу возведения керченского гиганта были привлечены десятки тысяч строителей. Куратор объяснил: мост строился с учетом исключения всех возможных ошибок и дефектов, со ссылкой на опыт немецких специалистов. Был создан четкий план, отлажена система, задействовано лучшее оснащение, оборудование и новейшие технологии. Последнее мероприятие серьезно увеличило капитал компаний спортивного олигарха.

    Популярное финансово-экономическое издание Форбс проявляет острый интерес к выдающимся персонам, преуспевающим в мире большого бизнеса. В его всевидящий объектив попал и Аркадий Ротенберг, состояние — 2018 знаменитого магната, по мнению данного американского журнала, составило – 3 млрд долларов. В процессе исследования движений средств олигарха Forbes предоставил следующую картину изменения его финансового достояния (источник информации – журнал Форбс, от 22 февраля 2019 года):

    • 2011 год – $1,1 млрд;
    • 2012 год — $1 млрд;
    • 2013 год — $3,3 млрд;
    • 2014 год — $4 млрд;
    • 2015 год — $1,4 млрд;
    • 2016 год — $1 млрд;
    • 2017 год — $2,6 млрд;
    • март 2018-го года – $3 млрд;
    • на начало 2019 года (22 февраля) — $2.6.

    Политическая ситуация в мире в некоторой степени повлияла на деятельность и капитал Ротенберга. Находчивый бизнесмен нашел возможные способы для спасения бизнеса.

    Санкции против Ротенберга

    Присоединение Крымского полуострова к Российской Федерации, в котором активное участие принимал Аркадий Ротенберг, привлекло внимание США к его личности. Он был внесен в реестр контроля иностранными активами (источник — Official Journal of the European Union. Volume 57 32 (от 30 июля 2014). 30 июля того же года был включен в черный список Евросоюза. Потери олигарха в целом составили 30 000 000 евро.

    В сентябре его имущество было арестовано в Италии. Заморозились права владения на римский отель «Berg Luxury». Под санкции попала вилла на острове Сардиния, имение в провинции Витербо (Тарквиния), 2 виллы, расположенные в Арзакене. В Риме, оказавшись в черном списке, прекратила свою деятельность от имени Ротенберга компания «Аврора 31», а так же кипрское предприятие Olpon Investment Limited.

    Во избежание солидных финансовых потерь строительный магнат передал большую часть своих активов сыну Игорю. Включая перспективную компанию «Мостотрест». При этом оставил за собой право владения на «Стройгазмонтаж» (крупная корпорация). Старшим сыном были приобретены акции TPS Real Estate, которыми распоряжался сам Аркадий. Компания объединяет 6 торговых комплексов, расположенных в Новосибирске, Сочи, Краснодаре, Киеве и Москве (источник – Форбс).

    После наложения санкций в отношении Игоря Ротенберга активы некоторых компаний, ранее принадлежащих его отцу, перешли к сестре Лилии. Однако ее персону не смогли обойти те же санкции. Под их бременем оказались и младший брат Ротенберга Борис, а также племянник Роман. Не спасло положение даже наличие гражданства Финляндии.

    Личная жизнь

    В отличие от ошеломительной карьеры на поприще бизнеса, личная жизнь газостроительного магната не так успешна. На сегодняшний день эта часть его биографических очерков остается белым пятном. Известно, что олигарх разведен, о дальнейших планах и отношениях с противоположным полом ничего неизвестно. Первый и второй его браки оказались недолговечными. От обеих жен у миллиардера есть пятеро детей.

    В брачном союзе с Галиной Ротенберг Аркадий стал отцом троих детей: Игоря, Лилии и Павла. После расставания с первой супругой женился на Наталье. В семье появились еще дочь Варвара и сын Аркадий. Но совместная жизнь не сложилась и со второй женой. Причины расставания неизвестны, поскольку сам Аркадий никак не комментирует данные моменты своей биографии. Наталья не скрывает романа с Арзаканцяном Тиграном, успешным бизнесменом, проживающим в Великобритании.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru