Итальянцы нашли заказчиков убийства Деда Хасана
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Итальянцы нашли заказчиков убийства Деда Хасана

  • Другая История
  • Противник Красного - вор в законе Дед Хасан

    Противник Красного — вор в законе Дед Хасан

    Итальянские полицейские известили своих российских коллег, что готовы оказать им помощь в расследовании дела об убийстве влиятельного вора в законе Аслана Усояна, по кличке Дед Хасан.

    Карабинеры в рамках операции против русской мафии в Европе расшифровали записи переговоров двух воров в законе — Тариела Ониани и Мераба Джангвеладзе. Накануне расстрела Усояна они говорили о необходимости его «аннулировать».

    Выяснилось, что полицейские из Италии последние несколько лет прослушивали все телефонные переговоры Мераба Джангвеладзе (Мераб Сухумский) во время его пребывания в этой стране. В частности, в распоряжении карабинеров есть пленки с разговорами Мераба, которые он вел во время «сходок» в Италии. Обычно вор в законе арендовал для этих целей банкетные залы крупных отелей в центре Рима или Милана. Заочным участником мероприятий становился и вор в законе Тариел Ониани (Таро, отбывает сейчас крупный срок в РФ), который общался с другими мафиози по телефону из тюрьмы.

    Вор в законе Мераб Джангвеладзе

    Вор в законе Мераб Джангвеладзе

    Восемнадцатого сентября 2012 года Мераб в очередной раз собрал ближайших сподвижников в Риме. «Воры в законе» в первую очередь обсуждали свою затяжную «войну» с кланом Деда Хасана. Тогда же, по данным итальянской полиции, состоялся сеанс телефонной связи Мераба и Таро. Джангвеладзе сообщил Ониани, что «законники» решают, как быть с Усояном. На это Таро, согласно записям карабинеров, отреагировал коротко: «Аннулируйте его и все проблемы исчезнут». В Италии полагают, что именно после этой беседы на сходке и был вынесен смертный приговор Деду Хасану. В январе 2013 года он был застрелен снайпером в Москве.

    Вскоре после этого полицейские перехватили еще один разговор Таро и Мераба, во время которого они обсуждают состоявшееся убийство. «Это день рожденья для нас всех. Мы сделали сто шагов вперед», — радуются «криминальные генералы».

    Тариел Ониани наращивает мощь своего клана

    Тариел Ониани наращивает мощь своего клана

    Однако в МВД РФ скептически относятся к записям, сделанным итальянской полицией. «Эти записи даже к делу об убийстве Усояна будет трудно «подшить», конкретики там мало, одни эмоции, — рассказал источник в правоохранительных органах. — Оперативной информации об этом преступление у нас и так много, гораздо сложнее с показаниями участников событий и другими доказательствами. Не исключено, что в ближайшее время расследование дела об убийстве Усояна вообще будет приостановлено — с формулировкой «в связи с невозможностью найти лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности».

    Для источника агентства, некогда хорошо знавшего Усояна, записи итальянцев тоже не стали «откровением». «Когда страсти вокруг смерти Аслана улеглись, стало абсолютно ясно, что убийство – дело рук грузин (так в криминальном мире называют клан Ониани-Джангвеладзе), — отметил собеседник агентства. — Мераб и Тариел думали, что после того, как устранят Усояна, в «воровском мире» станет меньше «беспредела», меньше «коронаций» недостойных людей. Но вышло все наоборот. Посмотрите, что сейчас творится — бардак, а новые воры в законе появляются чуть ли не каждый день. Однако стоит кому-то из видных «воров» взять ситуацию под свой контроль, например, Шакро молодому (Захарий Калашов — отбывает срок в Испании), как статус большинства этих новоиспеченных «законников» будет поставлен под сомнение».

    Вор в законе Захарий Калашов

    Вор в законе Захарий Калашов являлся главным претендентом на куратора воровского клана Деда Хасана

    Восемнадцатого июня 2013 года Европол по запросу Италии провел в Европе масштабную спецоперацию против членов клана Джангвеладзе. Одновременно в Чехии, Литве, Португалии, Франции, Испании, Австрии, Германии были задержаны 18 гангстеров, в том числе 13 «воров в законе». Мераба Сухумского под стражу взяли в Венгрии. Также за решетку отправились «законники» Темури Немсицверидзе (Црипа), Гиви Горделадзе (Гиви Толстый), Роин Углава (Матеевич), Рамаз Джинчарадзе, Тамаз Корошинадзе и т.д.

    Поводом для ареста мафиози, которых итальянские полицейские «вели» несколько лет, стало расследование об убийстве в Бари Реваза Чурадзе — бизнесмена и отца «криминального генерала» Теймураза Чурадзе (Алеко). Реваз контролировал в Италии фирму Geotransit ltd., которая занималась коммерческими перевозками грузов в Грузию. Она составляла конкуренцию другой структуре, подконтрольной Джангвеладзе. На коммерческий конфликт наложилось еще и то, что Чурадзе входил в клан Лаши Шушанашвили — злейшего врага Ониани и Мераба Сухумского. Полиция Италии подозревает, что на одной из устроенных Джангвеладзе сходок Ревазу был вынесен приговор. 6 января 2012 года киллеры расстреляли его в центре Бари.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru