Италия требует от Литвы экстрадиции «вора в законе» Црипы
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Италия требует от Литвы экстрадиции «вора в законе» Црипы

  • Другая История
  • Вор в законе Темури Немсицверидзе по кличке Црипа

    Вор в законе Темури Немсицверидзе по кличке Црипа

    Задержанный в Литве член преступного сообщества, гражданин России, вор в законе Темури Немсицверидзе известный в криминальном мире как «Црипа», которого разыскивает правоохранительные органы Италии, согласен на выдачу Италии.

    Вильнюсский окружной суд в понедельник рассмотрел просьбу Генпрокуратуры Литвы о передаче этого иностранца Италии в упрощенном порядке. Суд вынесет решение во второй половине дня.

    Гражданин России в наручниках и в сопровождении вооруженной охраны в понедельник был доставлен на заседание суда.

    Немсицверидзе заявил в суде, что согласен на передачу Италии, однако не признает ни одного обвинения итальянской стороны.

    Прокурор Генпрокуратуы Раса Тункявичене на заседании суда сказала, что в июне в связи с задержанием в Литве Немсицверидзе Италия выдала европейский ордер на арест за два преступных деяния — участие в преступном объединении при отягчающих обстоятельствах и за вымогательство имущества в крупном масштабе в сообщничестве в с другими лицами.

    Есть подозрения, что задержанный незаконно вымогал деньги у руководителя транспортной компании.

    По словам прокурора, преступное объединение, к которому предположительно принадлежал Немсицверидзе, также занималось отмыванием денег.

    В июне в ходе проведения международной операции сотрудники Бюро криминальной полиции Литвы задержали в Литве пять граждан России грузинской национальности, предположительно входящих в одну из наиболее авторитетных преступных группировок в Евросоюзе (ЕС). Задержанные входят в группировку «Кутаиси».

    В ходе международной операции в общей сложности было задержано восемнадцать человек. Пятеро было задержаны в Литве. У одного из них были найдены наркотики.

    Прокурор Тункявичене в понедельник сказала BNS, что трои из задержанных были впоследствии освобождены. За решеткой остались только Немсицверидзе и Гиви Горделадзе. Прокуратура обратилась в Вильнюсский участковый суд с просьбой разрешить арест Горделадзе. Однако судья Гядиминас Ведерис отклонил просьбу об аресте, и главаря преступной группировки международного масштаба, объявленного в розыск во всем ЕС, освободили в зале суда.

    После такого решения Горделадзе сразу же исчез. Найти его в Литве пока не удалось.

    Все задержанные в Литве граждане России прибыли легально, у них были шенгенские визы. Главное расследование относительно группировки ведется в Италии.

    При задержании у подозреваемых изъяли оружие, наркотики и около 100 тысяч евро наличными. Задержанная группировка известна как одна из наиболее значительных, ее возглавляют авторитетные российские «воры в законе» международного масштаба.

    Как утверждает полиция, эти воры в законе — преступники евразийского масштаба, которые считаются лидерами и контролерами русскоговорящих организованных преступных групп. Уже несколько лет в пространстве этой преступности не удается достичь властного равновесия из-за конфликта между двумя главными грузинскими кланами — тбилисским и кутаисским. Главные причины этого конфликта — борьба за важные области преступных инвестиций, а главная цель — полный контроль над всей организованной преступностью Евразии.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru