Банда Амазонок
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Банда Амазонок

  • Другая История
  • Инесса Тарвердиева

    Инесса Тарвердиева

    Банда амазонок — бандитская группировка, около 10 лет действовавшая на территории Северо-Кавказского региона России. Группировка, являющаяся одной из самых жестоких банд России за последнее десятилетие, получила свое название из-за того, что в ее состав входили женщины.

    Расследованием преступлений, совершенных бандой, лишь недавно объединенных в одно уголовное дело, занимались следователи Следственного комитета России. В различное время в следственную группу входили следователи следственных отделов по Аксайскому району, Новочеркасску, Нижегородской области, Главного следственного управления.

    Создательница банды Инесса Тарвердиева проживала в селе Дивное Ставропольского края с первым мужем и дочерью. Она работала в архиве, а ее муж был сторожем районной электростанции. В конце 1990-х годов его нашли убитым, это преступление тогда так и осталось нераскрытым.

    Роман Подкопаев

    Роман Подкопаев

    В конце 1990-х годов Тарвердиева познакомилась с Романом Подкопаевым. Они стали жить в гражданском браке. Тарвердиева родила вторую дочь, которую бандиты регулярно брали с собой во время совершения преступлений. В банду входили Инесса Тарвердиева, ее старшая дочь Виктория, Подкопаев, сотрудник ДПС Сергей Синельник и его жена Анастасия — родная сестра Подкопаева. Бандиты жили в Ставрополье, но большинство преступлений они совершили в Ростовской области. Они передвигались на автомобиле, нередко ночевали в палатке, которую возили с собой, а отсидевшись после преступления, возвращались домой.

    17 февраля 2008 года в Аксае бандиты совершили убийство начальника отдела информационной безопасности Госнаркоконтроля Михаила Злыднева и жены. Их расстреляли в собственном доме, а потом добили ножами. Убийцы похитили из дома жертв дубленку, куртку и ТВ-тюнер.

    17 июля 2008 года в Аксайском районе на федеральной трассе участники банды расстреляли автомобиль, в котором ехали ростовчане Алексей Сазонов и Юлия Васильева. Сазонов погиб, а Васильева была тяжело ранена. Убийцы похитили борсетку с водительским удостоверением, паспортом и женскую сумочку. Позже девушка, которая осталась инвалидом, рассказала, что слышала женский крик: «Добивай ее!».

    10 марта 2009 года на окраине Новочеркасска бандиты ворвались в дом и убили двоих находившихся там человек. Они расстреляли их из карабина «Сайга», а потом добили ножом. Убийцы забрали паспорта погибших, ноутбук, фотоаппарат, видеокамеру, женские сапоги, дубленку и мужскую куртку.

    Виктория Тарвердиева

    Виктория Тарвердиева

    8 июля 2009 года на обочине федеральной трассы «Дон» в Аксайском районе участники банды совершили массовое убийство подполковника нижегородского СОБРа Дмитрия Чудакова, его жены и двоих малолетних детей. Бандиты похитили у убитых фотоаппарат, ноутбук, фен и деньги на общую сумму 43,5 тысячи рублей, при этом почему-то оставив нетронутыми золотые украшения. Это стало самым громким преступление банды. Уже через два месяца следователи объявили о раскрытии преступления. В нем был ошибочно обвинен житель города Аксай Алексей Серенко, который два года провел в СИЗО. Причем единственной уликой против него стали результаты баллистической экспертизы. Как посчитал эксперт Минюста, именно из карабина Серенко и были убиты Чудаковы, а также ещё как минимум трое людей —жертвы других совершенных в окрестностях преступлений. На самом деле выводы экспертизы были ошибочны.

    19 сентября 2012 года в Новочеркасске бандиты убили двоих сотрудников вневедомственной охраны, приехавшие к стоматологической поликлинике, где сработала сигнализация. Убийцы похитилии служебное оружие полицейских — автомат и два пистолета.

    29 ноября 2012 года в Новочеркасске бандиты проникли в дом жителя Новочеркасска Вадима Ложкова с целью ограбления. Мужчина стал преследовать грабителей, но был убит. В него стреляли из оружия, похищенного у сотрудников вневедомственной охраны.

    16 марта 2013 года в Аксае участниками банды был убит автоинспектор Николай Куцеконь, который вышел из квартиры на улицу, услышав, что сработала сигнализация его автомобиля. Он увидел подозрительных людей возле машины, попытался их задержать, но был смертельно ранен.

    8 апреля 2013 года в Новочеркасске на окраине города рядом с продуктовым магазином бандиты расстрелянли автомобиль сотрудников ЧОПа, приехавших проверить, почему сработала сигнализация. Раненый водитель Николай Корсунов смог уехать, а его напарник Юрий Стаценко скончался в больнице. Бандиты стреляли в них из оружия, похищенного у сотрудников вневедомственной охраны.

    24 апреля 2013 года в Аксайском районе бандитами был убит автоинспектор Андрей Юрин, который поздно вечером решил перегнать автомобиль. Когда он вышел из дома, участники банды расстреляли его в упор. Они попытались ворваться в дом, но дверь была закрыта, там спряталась супруга и ребенок полицейского. Бандиты ретировались, так ничего не взяв.

    8 сентября 2013 года в Аксае бандиты ворвались в частный дом гражданских супругов, убили их и похитили продукты питания. После того, как бандиты покинули дом, их случайно заметили проезжавшие мимо сотрудники вневедомственной охраны Шаховой и Лагода. Они окликнули подозрительных людей около автомобиля «Газель», а те сразу же открыли огонь по полицейским. Шаховой погиб, а Лагода был ранен в руку, но сумел открыть огонь по бандитам, убив Подкопаева и ранив Викторию Тарвердиеву.

    В тот же день Инесса и Виктория Тарвердиевы были задержаны в Аксайском районе. Несколько позже по подозрению в пособничестве банде были задержаны Сергей и Анастасия Синельник.

    Всем четверым задержанным были предъявлены обвинения по статьям 209 (бандитизм), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 105 (убийство) УК РФ. Расследование дела банды «амазонок» продолжается. Сотрудники следственных органов не исключают, что счет преступных эпизодов может идти на десятки, причем большая часть из них – это убийства и нападения.

    На допросах и следственных экспериментах Тарвердиева вела себя крайне уверенно. По словам следователей, она будто восторгалась собой, чувствовала себя героем, словно настал ее звездный час. Тарвердиева подтвердила следователям, что основной состав убитых неслучаен. На допросах она сказала, что сотрудников полиции она убивала из личной ненависти, а во время одного из следственных действий сказала: «Жаль, что мало их убила».

    Банда получила широкую известность, в том числе и за рубежом. В британской газете The Daily Mail была опубликована большая статья про Инессу Тарвердиеву и ее семью.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru