Вор в законе Фин может получить пожизненный срок
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Вор в законе Фин может получить пожизненный срок

  • Другая История
  • Вор в законе Андрей Финогенов (Фин)

    Вор в законе Андрей Финогенов (Фин)

    Чувашская полиция возбудила уголовное дело в отношении чебоксарского вора в законе Андрея Финогенова по прозвищу Фин, подозреваемого в организации преступного сообщества. Ему грозит пожизненный срок по статье «Создание преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии».

    Андрей Финогенов окончил Чебоксарский электромеханический техникум. В 1996 году привлекался к уголовной ответственности за мошенничество. В 1998 году осужден по ст. 163 ч. 2 «а, б, в» (неоднократное вымогательство группой лиц с применением насилия) УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, с конфискацией имущества.

    После выхода из тюрьмы, до 2002 года Фин  являлся доверенным лицом чувашского вора в законе Алексея Александрова по кличке Пастор, однако после осуждения того на длительный срок, переориентировался на нижегородцев. В ноябре 2002 года Нижнем Новгороде состоялась воровская сходка, где Фин был назначен «положенцем» по Чувашии.

    В то время под руководством Андрея Финогенова были объеденины организованные преступные группировки Канашского, Шумерлинского, Моргаушского, Козловского, Батыревского районов, Чебоксар и Новочебоксарска. В эти группировки входили люди, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления. Со временем объединенная группировка стала называться «Финовские». Группировка занималась  незаконным предпринимательством, вымогательством, дачей взяток и незаконным оборотом наркотиков.

    С 2005 по 2010 годы многие члены организованной преступной группировки будущего вора в законе оказались за решеткой.

    Вор в законе Алексей Александров (Пастор)

    Вор в законе Алексей Александров (Пастор). Под его началом начинал Фин

    С июня 2010 по февраль 2011 года лидер преступного сообщества «Финовские» вместе с двумя другими участниками организовали проведение азартных игр на территории села Батырево Батыревского района. Результат —  доход на общую сумму свыше 6 миллионов 600 тысяч рублей.

    Примерно в то же время сотрудники ОВД по Батыревскому району получили от Андрея Финогенова взятки на общую сумму 340 тысяч рублей за «крышевание» игорного бизнеса.

    В январе 2012 года на воровской сходке в Греции Андрею Финогенову был сделан подход, и он обрел статус вора в законе. Его ставленниками являются нижегородские воры в законе Владимир Вагин по кличке Вагон и Василий Христофоров по кличке Воскрес.

    Всего вор в законе Фин руководил девятью преступными организациями численностью от пяти до восьми человек. Он планировал преступления и их сокрытие, обеспечивал безопасность членов группировок, вербовал новых членов, распределял деньги.

    Правоохранительные органы стали вести расследование, касающееся деятельности преступной группировки «Финовские» еще с 2007 года, когда поступила информация о вымогательстве у жителя Чебоксар членами группировки 2-х миллионов 700 тысяч рублей. Бригадиры Фина жестоко избивали свою жертву по несколько дней.

    После начала расследования в отношении вора в законе Фина, а также в отношении начальника межмуниципального отдела МВД России «Батыревский» и бывшего заместителя начальника ОВД по Батыревскому району, были выявлены и остальные члены воровской группировки.

    Деятельность шести преступных групп на территории республики Чувашия пресечена, члены группировок осуждены и привлечены к различным срокам лишения свободы.

    Сейчас проводятся следственные действия  в отношении трёх других преступных групп, которые действуют на территории Чебоксар и Новочебоксарска.

    В данный момент дела всех участников сообщества объединены в общее делопроизводство. Расследование продолжается. Вор в законе Фин может получить пожизненный срок, если обвинения в отношении его будут доказаны.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru