Вор в законе Дато Сургутский вышел на свободу
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Вор в законе Дато Сургутский вышел на свободу

  • Другая История
  • Вор в законе Дато Сургутский

    Вор в законе Дато Сургутский

    Вор в законе Давид Сургутский по прозвищу Дато Сургутский, 11 октября 2012 года вышел на свободу из колонии общего режима ЮЛ 290/33, что в республике Хакасия. Этот 51 летний вор в законе поистине является некой легендой преступного мира России. Мало кто из существующих воров в законе может похвастаться такими сроками заключения, как у Дато.

    Половину своей жизни уроженец Чохотаурского района Грузии Давид Чхиквишвили провел в тюрьме. В 1980 году у себя на родине он был осужден за убийство на 15 лет. «Вором в законе» Дато стал в 1994 году в уже довольно зрелом, по грузинским меркам, возрасте. Наделение его воровскими полномочиями произошло с подачи Пааты Маленького, которому понадобилось оставить вместо себя в Сургуте доверенного человека. Походив в шапке три года, Дато вновь попал под следствие за совершение разбоя, а также незаконное хранение оружия и наркотиков. По совокупности предъявленных обвинений, вор в законе был приговорен к семи с половиной годам лишения свободы. Впрочем, благодаря своим обширным связям, вскоре Дато был этапирован в Грузию, откуда освободился раньше положенного срока.

    Новая полоса неудач началась для Чхиквишвили весной 2007 года, когда он был задержан в Подмосковье вместе с Виталием Авдияном. Тогда Дато всего лишь отделался легким испугом и нисколько не разделил судьбу осужденного на 10 лет товарища. Не стало большой трагедией для Чхиквишвили и следующее задержание летом того же года, обернувшееся всего восемью месяцами неволи. Освободившись после недолгой командировки в марийские лагеря, Дато отправился в Сургут, чтобы выправить себе российский паспорт, отсутствие которого грозило ему высылкой на родину, где вовсю свирепствовала анти-воровская кампания. Возвращение в город своей славы стало для Чхиквишвили кульминацией «неудачного» года. В Сургуте его арестовали, посадили в ИВС, а потом прямо в камере нашли крупную дозу гашиша. За это Дато получил четыре года лишения свободы.

    Вор в законе Гия Акоев

    Вор в законе Гия Акоев

    В 2009 году за систематические и злостные нарушения Давид Чхиквишвили был осужден на два года на тюремный режим и переведен в тюрьму Ельца, где столкнулся с идеологически чуждым ему крестником Деда Хасана Гией Акоевым. В отличии от Акоева, который чувствовал себя в тюрьме довольно вольготно, Дато попал под пресс. Прослышав о неравноправии елецких сидельцев, соратники Дато пустили прогон, обличающий Гию в приспособленчестве и прочих неворовских поступках. Кроме того, по мнению грузин, Акоев при подходе к нему утаил некие факты своей биографии, закрывающие ему путь в уголовную элиту. В свою очередь, дедовские через Гию обвинили Дато в интригах и объявили не вором в законе, поэтому остаток тюремного срока он был ущемлен в правах. Вернувшись из Ельца в Пригорск, Дато несколько месяцев просидел вместе с Бадри Когуашвили, товарищем по несчастью и главным несогласным с политикой Деда Хасана, пока того не этапировали в Соликамск.

    11 октября при освобождении из колонии Давид Чхиквишвили был задержан сотрудниками МВД Хакасии за нарушение правил пребывания иностранных граждан на территории РФ. В ближайшее время Дато грозит то, чего он пытался избежать еще в 2008 году, отправляясь в Сургут, — депортации в Грузию. Впрочем, недавняя смена власти в Тбилиси оставляет «вору в законе» надежды на прекращение затянувшейся полосы неудач. Ясно одно, что положение дел в криминальном мире после освобождения этого вора в законе особо не изменятся.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru