Сына Сергея Буторина задержали на вымогательстве
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Сына Сергея Буторина задержали на вымогательстве

  • Другая История
  • Григорий Буторин

    Григорий Буторин

    Столичные полицейские обезвредили банду рэкетиров, в которую входил сын криминального авторитета и лидера ореховской организованной преступной группировки Сергея Буторина. Замешанного в убийствах мафиозо приговорили к пожизненному заключению, однако дело «ореховских» продолжил его сын.

    Вместе с Григорием Буториным в руки полиции попали рецидивисты Андрей Бабенко и Олег Елистратов. На следующий день оперативники задержали их сообщницу Полину Мишустину.

    На след банды, причислявшей себя к некогда разгромленной «ореховской» группировке, оперативники вышли недавно, когда узнали о факте вымогательства 250 тысяч рублей у представителя ОАО «МОЭК». В противном случае бандиты угрожали уничтожить имущество.

    За несколько дней следователи установили, что в банду входит четыре человека. Олег Елистратов ранее неоднократно привлекался к ответственности за незаконное хранение и сбыт оружия, вымогательство, мошенничество, а в 2000 году обвинялся в похищении человека. Андрей Бабенко тоже был судим за вымогательство. Также в группировке числились Григорий Буторин и Полина Мишустина.

    Операцию по задержанию злоумышленников проводили 16 октября в момент передачи денег вымогателям. Встреча жертвы с рэкетирами состоялась в ресторане на северо-западе столицы.

    «Стоит отметить, что злоумышленники соблюдали конспирацию, — говорит Ирина Волк. — На встречу пришел Елистратов, а Бабенко и Буторин остались в машине, чтобы вести наблюдение за заведением снаружи».

    Сразу после передачи денег все они были задержаны. В ходе осмотра автомобиля оперативники нашли еще одни номерные знаки на машину, а при досмотре в сумке Буторина — чужие паспорта и несколько комплектов документов для предоставления в банки с целью получения кредитов. Официальный сайт УЭБиПК публикует фотографии с места задержания подозреваемых.

    Оперативники предполагают, что «мозгом» банды была именно девушка, которая и придумала преступную схему. В квартире Полины Мишустиной полицейские также нашли таблетки (предположительно, экстази). Уголовное дело возбуждено по статье 163 (вымогательство) УК РФ. Полиция проверяет задержанных на причастность к другим преступлениям.

    По сообщению анонимного источника в правоохранительных органах, задержанный Григорий Буторин является сыном лидера «ореховской» ОПГ Сергея Буторина по кличке Ося. Год назад Буторин-старший был приговорен Мосгорсудом к пожизненному заключению в колонии особого режима за более чем три десятка убийств. На его счету резонансные убийства 1990-х годов.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru