За убийство «вора в законе» Эрика Сагателова группировщики–спортсмены сели навсегда
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


За убийство «вора в законе» Эрика Сагателова группировщики–спортсмены сели навсегда

  • Другая История
  • Сагателов

    Эрик Сагателов

    В Ставропольском краевом суде был оглашен приговор пяти участникам банды киллеров Валерия Попова, который отбывает пожизненный срок. Максимальная мера наказания была назначена трем его сообщникам, которых суд вслед за присяжными признал виновными в многочисленных убийствах и не заслуживающими снисхождения.

    Перед судом помимо бывшего десантника и боксера Попова предстали члены его бригады спортсмены Алексей Муравьев, Петр Бутько, Андрей Герус и Павел Шестаков. Следственным комитетом России подсудимым вменялось 12 эпизодов преступной деятельности в составе банды, в том числе десять умышленных убийств и два покушения на убийство, которые были совершены в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии. Все преступления, установило следствие, были совершены по заказам. Об этом пишет Коммерсант.

    По версии следствия, в 2003 году участники банды подготовили и осуществили убийства пятигорских предпринимателей Олега Маслова и Романа Шемякина, ответственного секретаря приемной комиссии Пятигорского технологического университета Ольги Моховой, пятигорского «авторитета» Александра Накохова (Бонако) и «авторитетного» бизнесмена из Ставрополя Сергея Игнатова (Игнат). В течение 2004 и 2005 годов они расстреляли владельца кисловодского аквапарка Эмира Григоряна и его телохранителя Артура Худяна, а также владельца компании «Ставропольгазснаб» Эдуарда Агаджаняна и депутата гордумы Ставрополя Олега Казначеева. В том же 2005 году членами банды были убиты ростовские предприниматели Александр Савин и Максим Конов, бизнесмен Сергей Саркисов и грузинский «авторитет» Омар Дасанели, а также советник тогдашнего губернатора Ставропольского края Александра Черногорова Юрий Прачев и его охранник Юрий Шведов.

    На счету банды также расстрел в 2006 году владельца баскетбольного клуба «Локомотив-Минеральные Воды» Александра Сухачева и убийство вора в законе Эрика Сагателова (Эрик Ашхабадский). Кроме того, бандиты готовили покушение на «смотрящего» от воров за Кавказскими Минеральными Водами Владимира Жураковского и члена одной из местных преступных группировок Владимира Мурашко (Володя Пухлый). Последнего планировали расстрелять и подбросить ему пистолет и нож, которые использовались во время убийства Эрика Ашхабадского.

    Первый процесс по делу банды Попова завершился в 2010 году. Тогда шесть из девяти обвиняемых получили тюремные сроки. К пожизненному лишению свободы был приговорен Валерий Попов. Андрей Герус и Павел Шестаков получили 24 и 23 года колонии строгого режима соответственно.

    Вчера в связи с тем, что суд установил новые эпизоды деятельности участников банды, пожизненные сроки вместе с Поповым получили Андрей Герус, Павел Шестаков и Петр Бутько. Кроме того, главарь банды, дважды приговоренный к максимальному наказанию, должен будет выплатить 1,5 млн руб. штрафа в качестве возмещения морального вреда двум потерпевшим по делу. Алексей Муравьев, активно сотрудничавший со следствием, получил 13 лет в колонии строгого режима. Следствие инкриминировало ему участие в убийстве владельца баскетбольного клуба «Локомотив-Минеральные Воды» Александра Сухачева. Выслушав приговор, Валерий Попов заявил, что с решением суда не согласен и будет обжаловать его.

    По материалам дела, помощь банде оказывали сотрудники правоохранительных органов Ставропольского края и Карачаево-Черкесии, в том числе начальник ГРОВД Карачаевска Мурат Лайпанов. Он был осужден в 2010 году за «пособничество в похищении человека» на четыре года. В начале этого года начался суд над самым молодым киллером банды Попова Алексеем Шаталовым и бывшим начальником отдела УБОП ГУВД Ставропольского края Владимиром Мохонченко, которые находились до этого в международном розыске. Однако суд посчитал неправильной квалификацию обвинения господину Мохонченко, которому инкриминировали бандитизм, убийства и злоупотребления, и вернул дело следствию.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru