Лидер ОПГ «Восьмерочные» Андрей Муртазин арестован
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Лидер ОПГ «Восьмерочные» Андрей Муртазин арестован

  • Другая История
  • Муртазин

    Андрей Муртазин

    Лидер преступной группировки «Восьмерочные» из Гусь-Хрустального Андрей Муртазин задержан вечером 14 сентября во Владимирской области, сообщается на сайте Следственного комитета РФ. У него изъяли огнестрельное и травматическое оружие, а также два бронежилета.

    Банда «Восьмерочные» была создана в начале 1990-х и существовала 17 лет — до ликвидации в 2010-м году. «Используя свой авторитет и личностные качества лидера, на принципе иерархической структурированности, он (Муртазин) сформировал устойчивую сплоченную преступную группу, объединенную общностью корыстных интересов, согласованностью действий, планированием преступлений и распределением ролей», — рассказывает Следственный комитет. Бандиты в основном занимались отъемом имущества у бизнесменов из Гусь-Хрустального.

    После разгрома ОПГ лидер ушел в бега. Теперь он арестован.

    Полиция и СМИ обратили внимание на криминальную ситуацию в Гусь-Хрустальном в конце 2010 года после того, как местные предприниматели написали письмо-жалобу Владимиру Путину (тогда — председателю правительства РФ). После этого правоохранительные органы стали регулярно отчитываться о раскрытии банд и задержании преступников.

    Так, в октябре 2011 года сообщалось, что к восьми месяцам колонии-поселения приговорили депутата городского совета Андрея Кашина. Кашин, по версии следствия, якобы связан с Муртазиным, дело о его причастности к ОПГ продолжает расследоваться.

    СМИ писали и о брате Муртазина Рустаме, также рэкетире. Сообщалось об арестованных членах «Восьмерочных» — Игоре Копатове, Романе Баринове и Вячеславе Еремине.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru