Игорь Мельничук «завоевал» Восток и инсценировал покушение на себя
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Игорь Мельничук «завоевал» Восток и инсценировал покушение на себя

  • Другая История
  • Мельничук

    Игорь Мельничук

    «Преступной России» стали известны подробности насыщенного криминального прошлого экс – президента федерации бокса Сибири, активного члена одной из известных читинских ОПГ – Игоря Мельничука.

    После того как в 2007-2008 годах в криминальной среде Читы произошло несколько резонансных событий (покушение на главу основной ОПГ Игоря Осинцева, убийство на разборках «бригадира» Антипина), сотрудники органов внутренних дел провели задержания и аресты нескольких активистов группировки. Это было одно из последних громких дел вскоре расформированного подразделения по борьбе с организованной преступностью.

    «Осиновским», как принято называть ОПГ на жаргоне, инкриминировали то, что в период с 2001 по 2006 годы, используя законные и незаконные методы, они завладели всеми акциями кондитерской фабрики ОАО «Восток», а также провели еще несколько рейдерских захватов и актов вымогательства.

    Красному тогда удалось бежать от правосудия. В то время как в офисе Федерации бокса Сибири проводились обыски, Мельничук бросился в бега и благополучно добрался до Москвы.

    Опыт залегания на дно в мегаполисе у Игоря Мельничука уже был. Его карьера начиналась в лихие 90-е. В начале 1993 года несколько ОПГ, в том числе и «команда» Осинцева, и самая влиятельная в ту пору в Забайкалье группировка Сергея Сильвестрова (Боцмана) начали борьбу за передел сфер влияния. Сильверстова устранили, что называется, «в лучших гангстерских традициях». По его автомобилю открыли огонь мотоциклисты на перекрестке ул. Калинина (Амурской) и П. Осипенко, сделано это было средь бела дня. Преступление так и осталось нераскрытым. «Стрелы перевели» на чеченцев. «Славянские» группировки организовали налет на «крышуемый» кавказцами пансионат «Березка», забросав его гранатами. После этого подразделения по борьбе с оргпреступностью задержали несколько десятков человек, в том числе Интеллигента (Александра Трифонова), Икону (Олега Иконникова»). Был среди них и «Красный»

    Первый побег в Москву он совершил, будучи выпущенным под подписку о невыезде. Его быстро «вычислили» и этапировали обратно. Но в Чите Мельничука выпустили из СИЗО под залог. Практически одновременно под разными предлогами выпустили из-под стражи и нескольких уголовных «авторитетов». Трифонов был вскоре оправдан и освобожден из-под стражи в зале суда.

    Красный, инсценировав покушение на самого себя, исчез. Когда сотрудники ГУБОП вышли на него в 1997 году в Санкт-Петербурге, опознать его было сложно, Мельничук изменил внешность. На одном месте он не сидел, постоянно курсировал по разным городам России.

    Поймать его удалось, когда он организовал разбойное нападение на двух читинских предпринимательниц, ехавших через Москву в Италию с крупной суммой валюты. «Красный» и двое его читинских сообщников были схвачены в гостинице «Москва».

    Игорю Мельничуку, официально в период своего могущества занимавшего пост президента Федерации бокса Сибири, инкриминируется ряд вымогательств в особо крупном размере. Однако, по словам следователей, у них к задержанному накопились вопросы чуть ли не по десятку тяжких и особо тяжких статей Уголовного Кодекса.

    Красный

    «Красного» с июня 2010 года объявили в международный розыск

    В 2000-х годах у бандитов стало модно иметь легальное прикрытие. Кто-то занялся производством, кто-то подался в депутаты. Игорь Мельничук возглавил Федерацию бокса Сибири. Но, как было сказано выше, в 2008 году босс Красного Игорь Осинцев стал ньюсмейкером № 1 для криминальных рубрик местных СМИ.

    Первоначально, 28 декабря 2009 года, Забайкальский краевой суд назначил Осинцеву наказание в виде 9 лет и 6 месяцев лишения свободы, а его ближайшим «коллегам» — от 3 до 10 лет. Верховный суд РФ отменил приговор 15 июля 2010 года, но 1 февраля 2011 года Судебная коллегия Верховного Суда оставила его без изменений.

    Единственным, кому опять удалось скрыться, остался Игорь Мельничук. Теперь, когда он захвачен в Москве, ему заочно предъявлено обвинение. В ближайшее время его этапируют в Читу для проведения дальнейших следственных действий.

    Напомним, беглого Мельничука схватили в столице на проспекте Мира на выходе из ресторана. При себе «Красный» имел поддельный паспорт, 20 мобильных телефонов, 22 сим-карты и iPad. Игорь Мельничук понял, что дальше шифроваться нет смысла, и после задержания назвал полицейским свое настоящее имя. Однако давать показания он наотрез отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, дающую гражданину право не свидетельствовать против себя.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru