Вор в законе Мику опасается за свою жизнь
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Вор в законе Мику опасается за свою жизнь

  • Другая История
  • Вор в законе Петр Гылкэ (Мику)

    Вор в законе Петр Гылкэ (Мику)

    Так называемый вор в законе Пётр Попович-Гылкэ по кличке Мику опасается за свою жизнь. Он утверждает, что сотрудники Министерства внутренних дел заинтересованы в его ликвидации. Мику обратился с жалобой в прокуратуру. Правоохранительные органы подтвердили наличие жалобы, но от комментариев отказались.

    После первого заседания суда, которое должно пересмотреть решение по уголовному делу с его участием, Петр Попович-Гылкэ попросил руководство столичной тюрьмы №13 обеспечить ему дополнительную защиту. Подсудимый заявил прокурорам, что опасается за собственную жизнь.

    «Он заявил, что опасается ликвидации. Все неприятности, которые возможны с ним в период нахождения в Кишинёве, исходят от главы департамента оперативных служб Александра Жиздана», — сказала адвокат Анна Урсаки.

    По словам адвокатов Мику, его клиента могут ликвидировать, чтобы помешать дать показания против сотрудников МВД, якобы вовлечённых в преступные схемы.

    «Только он может рассказать об этих схемах, потому что мне лично он ничего не рассказывает о них, предполагаю, он боится, я ведь просто адвокат. Он — лицо заинтересованное, все-таки на кону его жизнь и безопасность», — объяснил адвокат Роман Задойнов.

    Начальник департамента оперативной службы МВД Александр Жиздан отказался комментировать обвинения. Не увенчались успехом и наши попытки поговорить с заключенным Петром Попович-Гылкэ.

    Представители департамента пенитенциарных учреждений потребовали от нас согласие судей, которые пересматривают дело.Однако наш запрос в этом отношении был отклонен судьями ВСП.

    Адвокат Роман Задойнов заявляет, что эти препятствия являются нарушением национального и европейского законодательства.

    «Это отголоски советской правовой системы, когда человек, который находился под уголовным преследованием лишался абсолютно всех прав и свобод. Тем более, что мы примкнули к европейской конвенции по правам человека, и одно из этих прав — свобода слова», — отметил Задойнов.

    Начальник Департамента оперативных служб МВД Александр Жиздан назвал все эти заявления глупостями.

    Прокурор Виталий Бордя заявил для Publika TV, что решение о том, открывать или нет уголовное дело по фактам, указанным в жалобе Поповича, будет принято после рассмотрения жалобы.

    Не увенчались успехом и наши попытки поговорить с заключенным Петром Поповичем-Гылкэ. Он обвиняется в организации нескольких тяжких преступлениях. В 2004 году его приговорили к пожизненному заключению. Впоследствии адвокат обжаловал решение суда в ЕСПЧ.

    На основании решения Европейского суда, были отменены предыдущие решения, и начался пересмотр дела. В 2010 году судьи оправдали Гылкэ по самым тяжким преступлениям и приговорили к 13 годам тюремного заключения. Однако прокуроры не согласились с таким решением и потребовали пересмотреть дела.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru