Осокинская группировка
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Осокинская группировка

  • Другая История
  • Осокинская группировка

    Осокинская группировка — Александр Архипов

    «Головановская», «архиповская» и наконец «осокинская» – эта одна и та же группировка, которая, начиная с 1992 года, десять лет действовала на территории города Рязани и Рязанской области. Руководили ею Александр Архипов, Дмитрий Голованов и Леонид Штембах. С некоторыми из этих лидеров было покончено в 1994 году: Архипов был убит, а Голованов похищен и числился пропавшим без вести. Тогда ОПГ возглавил местный боксер Саша Осокин. Его помощниками и лидерами стали Олег и Андрей Михалевы, Виталий Родионов («Чак»), Эдуард Суслов.

    Состав ОПГ в разное время насчитывал до нескольких десятков человек. В «осокиснкой» числилось более полусотни бойцов, которые были весьма организованны, тщательно планировали преступления и распределяли роли во время их исполнения. Братва имела неплохое вооружение: автоматы Калашникова, пистолеты ПМ и ТТ, нарезные карабины, охотничьи ружья. Имела ОПГ вещи и посерьезней: взрывные устройства: тротил, пластид и ручные осколочные гранаты.

    Осокинская группировкаНекоторые из «осокинских» были весьма жестокими. Они не гнушались проводить показательны казни над своими же коллегами. Так, летом 1998-ого из группировки вышел Владимира Засулин. Мужчина решил заняться предпринимательством. Это не понравилось верхушке ОПГ – братьям Михайловым. В присутствии других членов бандитской группы в центре жилого района города они убили новоиспеченного «коммерса».

    Лидеры Осокинской группировки

    Лидеры Осокинской группировки

    Убивала «осокинская» братва и тех, кто не соглашался с их условиями. В начале осени 1999 года благодаря Родионову и друзьям был лишен жизни бывший следователь областной прокуратуры Рязанской области – председатель правления общества с ограниченной ответственностью «Тепличное» Михаил Ивалиев, а его водителю нападавшие угрожали смертью. В феврале 2002 года в Родионов застрелил главаря ОПГ – Александра Осокина. Авторитеты не смогли поделить захваченный тепличный комбинат.

    Из архива Осокинской группировки

    Из архива Осокинской группировки

    Частые наезды «осокинская» группировка делала и на руководителей местных предприятий Рязани. Поэтому компании платили им «дань». Среди них «Комтрейд», «Альфа-S», «Виком», «Пищевик», снимала деньги бригада и с коммерческих структур.

    Из архива Осокинской группировки

    Из архива Осокинской группировки

    В 2004 году осокинская «ОПГ» была ликвидирована оперативниками, но ее последние лидеры Лебедев и Кузнецов успели сбежать заграницу. Их объявили в международный розыск.
    К слову, у «осокинских» никогда не было проблем с документами. У них имелись российские, украинские паспорта с вымышленными фамилиями. Например, некоторые братки при задержании предъявили удостоверение помощника депутата Госдумы РФ.

    Из архива Осокинской группировки

    Из архива Осокинской группировки

    После разгрома в 2004-ом предварительное следствие над задержанными длилось четыре года, и еще три года — судебный процесс. В апреле 2011 года состоялся суд.

    На скамье подсудимых оказались 15 братков в возрасте от 30 до 45 лет, дела которых описаны в 122-х томах уголовного дела, 22 из них – обвинительный приговор. Приговоры им судья зачитывал почти 10 дней.

    Суд по делу Осокинской группировки

    Суд по делу Осокинской группировки

    «Осокинским» предъявили обвинение в совершении 34 преступлений. В вину им вменили бандитизм, вымогательство, незаконное ношение оружия, разбои, убийства, мошенничества, уничтожение чужого имущества и причинение вреда здоровью.

    Суд по делу Осокинской группировки

    Суд по делу Осокинской группировки

    По приговору бандиты получил от 7 до 25 лет лишения свободы в колонии строго режима. Общая сумма «отсидки» всех обвиняемых равна 174 года.

    Суд по делу Осокинской группировки

    Суд по делу Осокинской группировки

    Например, Родионов получил 25 лет, братья Михайловы – по 15, Суслов – 16, а четверо человек отделались условным сроком. Они сотрудничали со следствием и не запятнали свою репутацию кровью в 90-ые годы.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru