За рейдерский захват торгового помещения стоимостью 100 млн. рублей ответит Волгоградская ОПГ
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


За рейдерский захват торгового помещения стоимостью 100 млн. рублей ответит Волгоградская ОПГ

  • Другая История
  • суд

    Улик суду оказалось достаточно.

    Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора членам организованной преступной группы Валерию и Виталию Поповым, Владимиру Ильичеву, Игорю Ярову, Надежде Николаенко, Николаю Ларионову.

    В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч.ч.3,4,5 ст.33 ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной преступной группой в особо крупном размере, а также организация, подстрекательство и пособничество в совершении данного преступления), п. «а» ч.2 ст.174.1 УК РФ (легализация имущества, приобретенного преступным путем, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

    Следствием и судом установлено, что в 2008 году бизнесмены братья Поповы, которые занимались покупкой и перепродажей недвижимости в Москве и в Волгограде, решили выкупить торговое помещение, расположенное в Красноармейском районе города Волгограда и принадлежащее ООО «Мальвина». Получив отказ от директора фирмы, Поповы разработали мошенническую схему завладения указанным помещением, помочь реализовать которую попросили своего знакомого адвоката Владимира Ильичева, пообещав ему вознаграждение в 15 миллионов рублей, 6 из которых предназначались на траты, связанные с реализацией преступного плана. Впоследствии Ильичев у одной из преступных группировок в городе Краснодаре приобрел краденые паспорта, которые потом использовались для оформления доверенностей и других документов, необходимых для рейдерского захвата торгового помещения. К совершению преступления были привлечены Игорь Яров, Надежда Николаенко и Николай Ларионов, которые выступили в роли посредников, подставных лиц и иных пособников совершения преступления. Членам организованной преступной группы на основании фиктивных документов, в том числе поддельного протокола учредителей ООО «Мальвина» и договора купли- продажи, удалось завладеть правом собственности на помещение, рыночная стоимость которого на тот момент составляла более 100 миллионов рублей. Эта сделка была легализована путем формальной продажи здания своему знакомому, и последующей регистрации на подставное юридическое лицо.

    Данное уголовное дело было возбуждено в июне 2008 года и на протяжении двух лет находилось в производстве следователей ГСУ ГУВД по Волгоградской области. За это время реальные организаторы проходили по делу как свидетели, ход расследования систематически приостанавливался, а следствием предпринимались попытки привлечь к ответственности учредителя ООО «Мальвина», которая, по сути, являлась потерпевшей. Помещение магазина находилось во владении рейдеров, старания законных владельцев его стребовать оказывались тщетными. После обращения учредителей ООО «Мальвина» на личном приеме к Председателю Следственного комитета России, по его поручению, в июле 2010 года уголовное дело было изъято из производства органов внутренних дел и передано в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области. Как только расследованием этого преступления занялись следователи Следственного комитета России, в кратчайшие сроки удалось установить всех лиц, причастных к его совершению и распутать сложную схему мошеннических действий.

    Сегодня приговором суда Поповым и Ильичеву назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, Ларионову, Николаенко и Ярову от 2,5 до 3,5 лет лишения свободы, всем условно.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru