Прокурор требует «пожизненного» для лидера «ореховской» ОПГ
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Прокурор требует «пожизненного» для лидера «ореховской» ОПГ

  • Другая История
  • Полянский

    Марат Полянский

    Мосгорсуд 6 сентября огласит приговор предполагаемому лидеру «ореховской преступной группировки» Сергею Буторину, обвиняемому в 24 убийствах. «Ранее в ходе прений сторон гособвинитель попросил назначить Буторину пожизненное наказание, а другому фигуранту дела — Марату Полянскому — 15 лет заключения», — сказала представитель суда.

    Буторин обвиняется в руководстве преступным сообществом и входившей в ее состав ореховской бандой, а также совершении в составе банды 24 убийств и трех покушений на убийство. Марат Полянский обвиняется в участии в банде и совершении в ее составе четырех убийств и одного покушения на убийство. Все преступления, по данным обвинения, относятся к 1994-1998 годам, среди наиболее резонансных — убийство «киллера номер один» Александра Солоника и главы Фонда социальной помощи спортсменам Отари Квантришвили.

    В суде Полянский свою вину признал, а Буторин настаивал на непричастности к инкриминируемым преступлениям.

    Буторин и Полянский были задержаны в Испании в феврале 2001 года, арестованы и приговорены к тюремному заключению за незаконный оборот оружия. После отбытия наказания за границей они были экстрадированы в Москву. Полянский был выдан правоохранительным органам России в 2009 году, Буторин — в 2010 году. На момент завершения расследование объем уголовного дела составил 68 томов.

    По данным следствия, так называемую «ореховскую банду», действовавшую в Москве с начала 1994 года, с марта 1996 года возглавили Сергей Буторин и Дмитрий Белкин. В тот же период банда объединилась с так называемой «медведковской» группировкой в преступное сообщество. Члены «ореховской» группировки совершали убийства и покушения на убийства на территории Москвы, Московской и Владимирской областей, Греции, Украины.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru