Вор в законе Рашид Хачатрян признан виновным: 147 томов уголовного дела
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Вор в законе Рашид Хачатрян признан виновным: 147 томов уголовного дела

  • Другая История
  • Вор в законе Рашид Хачатрян - Рашид

    Вор в законе Рашид Хачатрян — Рашид

    В Оренбурге огласили обвинительный вердикт в отношении криминального авторитета, лидера преступного сообщества Рашида Хачатряна и 14 его сообщников.

    Расследование уголовного дела в отношении лидера группы — 44-летнего жителя Оренбурга, вора в законе Р.Хачатряна и его сообщников было завершено в августе 2008 года. В составе данного организованного преступного сообщества подсудимыми был совершен целый ряд тяжких и особо тяжких преступлений: хищение и вымогательство денежных средств и имущества граждан, дезорганизация деятельности исправительных учреждений, а также убийство при отягчающих обстоятельствах, сообщает 7 июля следственное управление СК РФ по региону.

    Рассмотрение данного особо сложного и объемного уголовного дела осуществлялось Оренбургским областным судом с участием присяжных заседателей свыше двух с половиной лет.  По делу допрошено около сотни свидетелей, исследованы многочисленные доказательства, содержащиеся в материалах уголовного дела (его объем составляет 147 томов).  Стороне обвинения, удалось доказать вину организаторов и участников преступного сообщества.

    В ближайшие дни по делу планируется провести обсуждение последствий вынесенного вердикта и судебные прения. После чего на основании вынесенного вердикта по делу будет постановлен приговор.

    Рашид Хачатрян родился в 1966 году в городе Мардакерт. Когда вырос, стал раз за разом попадать в тюрьму. В одной из зон его и окрестили Рюкзаком. Как рассказали оперативники, такую кличку он получил потому, что «сильно откормил ту часть туловища, которая противоположна голове». Но чаще всего в криминальной среде Хачатряна называют Рашидом или Рашидом Джамбульским.

    Вор в законе Александр Иконников (Саша Оренбургский, Икона, Батя

    Вор в законе Александр Иконников (Саша Оренбургский, Икона, Батя

    Пристальное внимание милиции он привлек в 1997 году, когда освободился из исправительной колонии №8 Оренбурга. Именно тогда стало заметным его стремление к получению звания вора в законе. Но для начала он вступил в преступную группу вора действующего — Александра Иконникова (кличка Икона). И уже в марте 1997 г. в Москве Хачатряна короновали. Там прошла воровская сходка, в которой приняли участие около 20 человек. После этого оперативники МВД стали наблюдать постепенное объединение организованных преступных групп Оренбургской обл. в единое сообщество. Возглавили его Иконников, Хачатрян и еще один вор в законе — Баланов (кличка Гурам).
    Гурама застрелили неизвестные. Затем сильно захворал Икона. Власть сосредоточилась в руках Рашида. В области он действовал самостоятельно, но при поддержке воров из других регионов. Хачатрян подминал под себя местный автобизнес, торговлю оружием и наркотиками. В 1998 г. умер Икона, главным организатором похорон стал Рюкзак. На мероприятие съехалось большое количество воров и криминальных авторитетов. После похорон Хачатрян был объявлен «смотрящим» в Оренбургской области.

    К тому времени через руки Хачатряна стали проходить крупные транзитные потоки героина в Россию из Таджикистана и Казахстана. Часть героина «прилипала» к рукам Рюкзака. В результате, как констатируют некоторые представители МВД, в Оренбургской обл. были зафиксированы самые низкие в России цены на этот наркотик.

    В 2005 году управлением по борьбе с организованной преступностью Хачатрян был привлечен к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. Освободившись в 2006 г., Рюкзак понял, что в Оренбургской обл. милиция не даст ему спокойно работать, и покинул Россию, продолжая руководить «братвой» в Оренбургской обл. по телефону из Еревана. Эти переговоры и были взяты под контроль и добавляли улик в деле против Хачатряна. В области была проведена серия задержаний лидеров и авторитетов криминального мира. Практически была обезврежена вся верхушка местной криминальной иерархии. С помощью коллег из Армении Хачатрян был арестован и экстрадирован в Россию.

    В ходе расследования уголовного дела в отношении участников преступного сообщества Хачатряна, к уголовной ответственности было привлечено 16 человек. В основном смотрящие за районами области и за исправительными учреждениями, которые здесь расположены. Самого Рюкзака по прибытии в Россию поместили в ИЗ 65/3. В камере он сидит один, в полной изоляции от остальных арестованных. Соседние помещения пусты, выставлен круглосуточный пост охраны.  Как сообщили представители УФСИН на условиях анонимности, в коридоре у двери камеры Хачатряна постоянно включена музыка. «С целью недопущения общения Хачатряна с содержащимися в других камерах арестованными».



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru