Вильгельм Фойгт
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Вильгельм Фойгт

  • Другая История
  • Аферист Вильгельм Фойгт

    Вильгельм Фойгт

    Вильгельм Фойгт (1849-1922) — немецкий сапожник, прославившийся своей дерзкой выходкой в качестве капитана Кепеника. Аферист родился в Тилзе и уже в 14 лет был осужден за мелкую кражу на две недели. Это послужило поводом для отчисления подростком из школы, пришлось ему обучать ремеслу сапожника у своего отца. К 1891 году из своих 42 лет 25 Фойгт провел за решеткой за подделку ценных бумаг и кражи.

    После освобождения недолго он жил в Берлине, откуда его в 1906 году должны были выселить, как неблагонадежного. Однако безработный нелегал Вильгельм 16 октября 1906 года в берлинском предместье Кёпенике купил подержанную форму капитана прусской армии и организовал захват местной ратуши. Вот как это было. Фойгт, одетый в военную форму, направился к местной казарме, где приказал четырем гренадерам и сержанту следовать за ним.

    Солдаты не осмелились ослушаться офицера. Затем Фойгт приказал им арестовать городского бургомистра и казначея, затем он в одиночку захватил местную ратушу и конфисковал всю казну. Чиновникам мошенник заявил, что арестовывает их за хищение государственных средств, сами же деньги конфискуются в качестве доказательства.

    Приказав солдатам охранять задержанных, Фойгт уехал на вокзал, где переоделся и попытался скрыться. Однако уже через 10 дней аферист был пойман и приговорен к 4 годам тюрьмы. Процесс получил большую огласку, симпатии простого народа были на стороне Фойгта, даже англичане забавлялись произошедшим, отмечая насколько большим авторитетом для немцев является человек в форме.

    В 1908 году история дошла до кайзера Вильгельма II, развеселив его, и по его личному указу мошенник был освобожден. Эта история сделала Вильгельма очень популярным, он даже автографы давал от имени капитана Кепеника. В 1909 году вышла его книга об этом удивительном событии, в 1910 году автор даже побывал с ее презентацией в Канаде.

    Фойгт вышел на пенсию богатым человеком, доживая свои дни в собственном доме в Люксембурге. Впоследствии эта история послужила основой для нескольких фильмов и множества пьес, а на ступенях городской ратуши Кепеника сегодня красуется бронзовая статуя легендарного капитана.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru