Карло Понци
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Карло Понци

  • Другая История
  • Аферист Карло Понци

    Карло Понци

    Карло Понци (1882-1949) прославился как создатель собственной схемы мошенничества, которую часто ассоциируют с финансовыми пирамидами, появившимися у нас в обилии в конце прошлого века. Попав в 1896 году в Америку, к 1920 году Карло стал знаменитостью по обе стороны Атлантики. Изначально у молодого человека не было и гроша в кармане, он сменил множество специальностей, пока не стал клерком в канадском банке в 1908 году.

    Там он заманивал клиентов высокими процентами, оплачивая их из следующих вкладов. Банк, само собой вскоре лопнул, Понци отсидел два года в тюрьме. Затем снова мошенничества с подделкой документов, снова тюрьма… Но женившись к 35 годам, Карло обзавелся полезными связями в эмигрантских кругах и неким небольшим стартовым капиталом. Тут он обнаружил следующее поле для действий.

    В то время существовало Почтовое соглашение, которое подразумевало обмен почтовых купонов на марки в 60 стран по единому курсу. Однако кризис и мировая война привели к разнице курсов валют, так, купон можно было купить в Европе за цент, а продать в Штатах за 6. 26 декабря 1919 года Понци регистрирует свою фирму SEC, которая имела отделения в США и Европе и погашала долговые расписки с доходностью 50%, а потом и 100% в течении 90 дней.

    Любопытствующим было объяснено, что компания занимается сверхприбыльными почтовыми операциями, какими именно — секрет. Открытие компании вызвало самый настоящий бум, ее офисы были буквально завалены долларами, в день поступало до миллиона. Была применена интересная схема — для вложения денег существовало много касс, а вот для выдачи — всего пара, возле них толпились постоянно очереди, а на обратном пути существовала возможность снова вложить деньги.

    Проверки властей не принесли результата, более того, когда компанию временно прикрыли и началась паника, Понци выплатил все до цента, прослыв героем, пострадавшим от властей. Однако это послужило той снежинкой, что начинает лавину. Понци стал интересен журналистам, которые раскопали его прошлое и тюремные сроки. 13 августа 2009 года К

    арло был арестован. Оказалось, что жертвами аферы стали 40 миллионов вкладчиков, общая сумма потерянных вкладов составила 15 миллионов. Множество судебных заседаний привели к банкротству еще нескольких компаний и банков. Сам Понци отсидел 11 месяцев, переехал во Флориду, где отсидел еще три года за земельные махинации. Затем была Италия, где от его услуг вскоре отказался дуче. Муссолини послал Карло в Бразилию, но и там компанию под его началом ждало банкротство. Умер Понци в нищете в Рио-де-Жанейро, а его схема так приглянулась аферистам, что под тем или иным видом используется и до сих пор.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru