Амиран Квантришвили - биография
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Амиран Квантришвили

  • Другая История
  • Амиран Квантришвили

    Амиран Квантришвили

    Амиран Квантришвили был коренным москвичом, родился в 1944 году в районе Красной Пресни. В младенческом возрасте переехал в Грузинскую ССР, проживал в городе Зестафони. В 1948 году на свет появился младший брат — Отари. Вскоре Амиран связался с карточными шулерами, и успешно освоил эту криминальную специальность.

    Затем на протяжении многих лет был так называемым «каталой». Обладал взрывным характером, что зачастую подводило его в криминальной деятельности. Затем решил изменить свою жизнь, стал писателем-драматургом, вступил в Союз писателей РСФСР. Тем не менее, как показали дальнейшие события, Амиран не порвал окончательно с криминальным миром. Помимо этого, некоторое время занимался спортом.

    Начало и конец авторитета

    Квантришвили-старший стал в начале 1990-х годов одним из главных и известнейших криминальных авторитетов, правда, несколько уступал по известности своему младшему брату, Отари. Несмотря на то, что братья не принадлежали к ворам в законе, они имели голос наравне с ними.

    Амиран имел свою долю в московском игорном и гостиничном бизнесе. Начиная с 1988 года, Квантришвили был руководителем кооператива «Ассоциация ХХI век», который был образован путём слияния нескольких предприятий. В сферу его интересов входили нефтяная, лесопромышленная отрасли, цветная металлургия, автобизнес, сфера общественного питания, банковское дело. В частности, именно с подачи Амирана Квантришвили был создан банк «Банк развития ХХI век».

    Слева: Амиран и Отари Квантришвили

    Слева: Амиран и Отари Квантришвили

    6 августа 1993 года Амиран Квантришвили и один из лидеров казанской преступной группировки Фёдор Ишин («Федя Бешеный») зашли по делам в фирму МП «Водолей», что на улице Димитрова, в доме номер 15. Доподлинно неизвестно, с какой целью Амиран пошёл с Ишиным. В 16:25 по московскому времени в офис фирмы ворвались четверо неизвестных киллеров, и в упор расстреляли из пистолетов самого Квантришвили, а также Ишина и случайного свидетеля. Все трое скончались от полученных ран на месте.

    Расследование этого убийства очень быстро зашло в тупик, даже несмотря на усилия Отари Квантришвили (менее чем через год он тоже будет убит). 12 августа 1993 года Амирана Квантришвили с почестями похоронили на Ваганьковском кладбище, неподалёку от могилы Владимира Высоцкого. На похоронах присутствовали такие известные люди, как Иосиф Кобзон, Зураб Соткилава, Арчил Гомиашвили, Валерий Васильев, Иван Ярыгин, Александр Якушев, Александр Тихонов и многие другие. Впоследствии рядом с ним будет похоронен и Отари Квантришвили.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru