Шурик Захар
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Шурик Захар

  • Другая История
  • Вор в Законе Захар

    Шурик Захар (Александр Захаров) первый срок получил за классическое по воровским понятиям преступление. Он сел за кражу уже в пятнадцать лет.
    Сейчас Захару сорок пять, у него солидный опыт тюремной и лагерной жизни, огромный авторитет и имидж борца с «лаврушниками», как называют воров в законе кавказского происхождения. Заслуги Шурика из Балашихи отмечены и правоохранительными органами — он признан особо опасным рецидивистом. Вором в законе его нарекли в «престижном» Владимирском централе, где
    «короновали» многих именитых воров в законе.

    В числе прочих заслуг Захара — стоическая восьмидесятидневная «вахта» в карцере, впечатлившая даже администрацию «крытой» тюрьмы.
    Борьба с кавказскими ворами в законе привлекла к нему многих славянских криминальных авторитетов, но увеличила и число недругов. Интересно, что, когда в декабре 1992 года в «Рус-отеле» в мотеле «Солнечный» на Варшавском шоссе Захар отмечал день рождения, среди 52 гостей были воры в законе Роспись, Савоська, Петрик, Гога Ереванский, а также официальные лица рангом пониже. Праздник милиция испортила. Захар и Роспись были задержаны, но затем, как и во многих других случаях, освобождены за неимением серьезных улик. В последний раз Захара взяли в мае прошлого года в баре «Шаман» на шоссе Энтузиастов в Москве. В одном из трех автомобилей (Захар приехал с эскортом — два «Мерседеса» и «шевроле») сыщики нашли заряженный пистолет «ТТ». Но, протомившись в СИЗО Петровки, 38, вор в законе опять вышел на свободу.
    Доказать причастность Захара к расстрелу его балашихинского вора в законе Султана и разборке с криминальным авторитетом Мжелей оперативникам так и не удалось.
    Как и каждый вор в законе, претендующий на роль криминального лидера, Захар проводит
    свою воровскую политику. О ней лучше всего судить по маляве, отправленной им по
    камерам: «Всем арестантам, бродягам! Мира и благополучия в нашем доме. Маляву передаю через надежного человека со свободы. Позже будет обширная пояснительная малява. Мы, Воры, решаем и решим общее положение в тюрьмах. Российские тюрьмы грелись и будут греться Ворами и братвой. Вся тяжесть лежит на мужицких плечах, в тюрьмах и лагерях. Мужики, арестанты должны помочь в нашем движении навести порядок везде и всюду. Не надо поддаваться провокациям и провокаторам. 80% ходит сухарей (с кавказской стороны). Мы, Российские Воры, чисто русские, восстанавливаем наш основной Воровской закон, как оно должно быть и есть. И вы, арестанты, каторжане, бродяги, должны помочь и содействовать в этом деле. Никакой крови не должно быть. А если понадобится — тогда от этого никуда не уйти. Хозяева в доме Мы. Захар, В. Чайковский, В. Слепой, С. Гнида, Брянск-Кукла, Корзубый-Люберецкий».
    Осведомленные оперативники убеждены, что позиция Захара не более чем изощренная форма воровской дипломатии, конечная цель которой — получение полного контроля над российским воровским общаком. Если это так, то удивляться нечему. Речь ведь идет не о двух-трех жалких сберкнижках, а о чудовищных суммах, в том числе валютных средств, контролируемых преступными группировками и отдельными криминальными авторитетами, и ворами в законе неограниченные возможности использования находящихся под бандитскими крышами коммерческих банков и трастовых компаний…



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru