Александра Солодкина, вице-мэра Новосибирска, вызвали на допрос
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Александра Солодкина, вице-мэра Новосибирска, вызвали на допрос

  • Другая История
  • Солодкин

    Александр Солодкин

    Управление Следственного комитета при прокуратуре по Сибирскому федеральному округу потребовало от мэрии Новосибирска обеспечить явку на допрос вице-мэра города по социальным вопросам Александра Солодкина.

    Чиновник находится в отпуске, что и привело к необходимости обращения в администрацию Новосибирска. Солодкин проходит свидетелем по возбужденному в июне 2009 года делу об организации ряда убийств. Ранее по этому делу уже был задержан предприниматель Александр Трунов, известный также как Трун.

    Помимо Трунова, по подозрению в убийствах были арестованы пять предполагаемых исполнителей. Следствие предполагает, что подозреваемые причастны к заказным убийствам Михаила Нагибова, известного в криминальных кругах как Ляка, Николая Акеньшина (Кеша), Зазы Гоголадзе, Алексея Дабаева, а также к покушению на предпринимателя Фрунзика Хачатряна. Преступные действия были совершены в период с 1988 по 2005 годы. Также по делу об убийствах разыскивается Анатолий Радченко, известный как Челентано. Помимо убийств, Трунов, Радченко и киллеры обвиняются в организации преступного сообщества и в бандитизме.

    Следствие считает, что Солодкин был осведомлен о преступной деятельности Трунова и Радченко, так как чиновника связывает с ними многолетняя дружба. Незадолго до задержания Трунова в июле 2009 года в квартире Солодкина был произведен обыск. Никаких комментариев от Солодкина тогда получить не удалось, так как он, так же как и в настоящий момент, находился в отпуске.

    В результате обысков был изъят бронированный автомобиль Mercedes Gelendewagen, которым пользовались Радченко и Солодкин. Кому именно принадлежал автомобиль, не уточняется. Также у Солодкина были изъяты 120 тысяч евро и 1,2 миллиона рублей.

    Близкий к следствию источник «Коммерсанта» считает, что Солодкину в ближайшее время может быть предъявлено обвинение. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий в свою очередь заявил, что связь между городской администрацией и делом Трунова является неоправданной.

    Солодкин перешел на работу в администрацию Новосибирска из городского парламента в апреле 2009 года. В июле того же года в местной прессе появилась информация о связи Александра Солодкина с представителями преступного сообщества — в частности, передавались фотографии вице-мэра на свадьбе Радченко, сообщает «ФедералПресс». Также один из пострадавших по делу Трунова — Фрунзик Хачатрян — обвинял Солодкина в «прикрытии» ответственных за покушение на предпринимателя лиц.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru