Убийство спортсмена милиционерами в Ингушетии Евкуров назвал неоправданным
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Убийство спортсмена милиционерами в Ингушетии Евкуров назвал неоправданным

  • Другая История
  • убийство

    Адам Аушев

    В Ингушетии продолжается расследование убийства 21-летнего жителя селения Сурхахи Адама Аушева, младшего брата боевика Магомеда Аушева, погибшего в ходе спецоперации в селе Барсуки Назрановского района в декабре прошлого года.

    После инцидента в УФСБ заявили о том, что Адам Аушев был убит ответным огнем в результате неподчинения требованиям сотрудникам МВД и УФСБ РФ по РИ остановиться и произведения им обстрела сотрудников силовых структур.

    Как стало известно, старейшины роды Аушевых 1 мая на сходке в селе Верхние Ачалуки решили обратиться к властям республики и потребовать ответа за убийство своего родственника — известного за пределами республики спортсмена.

    По информации, вчера, 4 мая, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров пригласил к себе в резиденцию старейшин и полтора часа беседовал с ними.

    По словам одного из старейшин, Османа-Хаджи Аушева, президент признал, что на данный момент нет никаких фактов, подтверждающих причастность убитого к криминальным структурам. Также нет доказательств его противоправных действий. «Его убийство ничем не оправдано, ведется следствие по факту его гибели», — сказал президент.

    По версии Аушевых, речь идет о том, что убийство было проплачено сотрудниками ФСБ. Президент взял под контроль расследование преступления.

    «Адам не отстреливался и никакого оружия у него не было. Это был просто расстрел среди бела дня», — отметил один из близких родственников убитого, поделившийся подробностями событий декабря 2008 г.

    «Утром того дня я встретил Адама в Сурхахах возле школы. Затем с одним из своих знакомых он поехал в Назрань. Вся семья знала, что он собирался в этот день похитить невесту, он многих предупредил об этом. За этим они поехали в Назрань. На посту при выезде из села в этот день проводили досмотр автотранспорта. Мою машину тоже проверили на этом посту. Милиционеры проверили машину Адама. И, конечно, они ничего не нашли в ней, он поехал в Назрань», — говорит родственник Аушева.

    Примерно через час после этого, по его словам, собеседник на выезде из села увидел расстрелянную машину. «Но я не узнал, что это машина Адама и через несколько минут прочитала об этом в Интернете. Место было оцеплено, мы не смогли сразу к нему подобраться. Туда даже не допустили замминистра внутренних дел республики Гиреева и вообще местную милицию», — рассказал родственник Адама Аушева.

    По сообщению УФСБ РФ по Ингушетии, «Лада-Приора», в которой находился Адам Аушев, была без регистрационных государственных номеров. По словам родственников убитого, автомобиль был куплен им совсем недавно и не успел пройти регистрацию, из-за чего на нем не было номерных знаков.

    Родственники Аушева возмущены данным заявлением и утверждают, что силовики поджидали Адама Аушева при выезде из села Сурхахи, а оружие ему подкинули в автомобиль после убийства.

    Магомед Муцольгов, побывавший на месте убийства, сообщил, что Адам Аушев не был боевиком и знает его как известного в республике спортсмена, занимавшегося вольной борьбой и рукопашным боем. «Я совсем недавно смотрел его бои, он много выступал, занимал призовые места», — сказал по этому поводу Магомед Муцольгов.

    «По версии силовиков, сперва Адама Аушева проверили на посту, и у него не было оружия. А когда он ехал обратно, он откуда-то достал оружие, несмотря на то, что досмотр на этом посту продолжался, да еще там расположилась колонна военных», — недоумевает правозащитник.

    Есть у Муцольгова и другие вопросы по поводу инцидента. «Когда меня позвали родственник убитого, меня не допустили к месту. Но мало того, туда не допускали местную милицию, несмотря на чины и звания. Естественно, напрашиваются вопросы, почему долгое время к этому месту никого не допускали», — вопрошает правозащитник.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru