У мошенников в день 10-50 млн рублей обналички
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


У мошенников в день 10-50 млн рублей обналички

  • Другая История
  • деньги

    По предварительным данным, ежедневно группой незаконно обналичивалось от 10 до 50 млн рублей.

    В Волгоградской области поймана группа преступников, занимавшаяся незаконным обналичиванием денежных средств. Ежедневный оборот банды составлял до 50 млн рублей, а всего через руки мошенников прошло более миллиарда рублей.

    В Волгограде задержаны члены объединенной преступной группировки, которая занималась незаконным обналичиванием денег.

    Операция по задержанию проведена сотрудниками УФСБ региона совместно с ГУВД по Волгоградской области. В операции участвовали 150 сотрудников ФСБ и ГУВД, проведено около 30 обысков. У преступников обнаружено и изъято 6,5 млн рублей, а также печати и бланки.

    Банкиры-мошенники

    Сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать восьмерых активных членов ОПГ, еще четверо объявлены в розыск. Среди задержанных мошенников оказались управляющий филиалом «Волжский» АКБ «Интрастбанк» и его заместитель.

    В помещении Интрастбанка также находился офис, где оформлялись документы, на основании которых и обналичивались деньги. Преступники использовали расчетные счета фирм-однодневок, открытые в филиале банка. По предварительным данным, ежедневно группой незаконно обналичивалось от 10 до 50 млн рублей. По предварительным данным, за период незаконной деятельности через руки мошенников прошло более миллиарда рублей. В настоящее время на расчетные счета фирм-однодневок наложен арест.

    По материалам УФСБ следственным управлением при ГУВД региона возбуждено уголовное дело по ст. 172 Уголовного кодекса (незаконная банковская деятельность).

    Махинации на Волге

    В феврале в Волгоградской области произошел еще один подобный инцидент. Прокуратурой региона направлено в суд уголовное дело в отношении членов организованной группы, обвиняемых в незаконной банковской деятельности, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

    Преступники причинили государству ущерб на сумму свыше 600 млн руб. Мошенники помогали бизнесменам скрываться от налогов, забирая в качестве уплаты часть скрываемых от государства денег. Всего через счета подставных фирм прошло свыше 1,5 млрд руб. Из них более 65 млн получено участниками преступной группы в качестве «зарплаты». Часть этих денег один из лидеров группировки потратил на покупку строительных материалов для своего дома.

    Всего в ОПГ входили пять членов. В начале 2006 года жители Волжского Игорь Волков и Руслан Рустамов организовали преступную группу и разработали схему обналичивания денег через подставные фирмы. К ним вскоре присоединились Андрей Белошицкий, Артем Морозов и Евгений Гладков.

    Банда создала около двух десятков подставных фирм. Однодневки зарегистрировали за незначительные вознаграждения на ни о чем не подозревающих жителей Волжского.

    В итоге к бандитам стали обращаться руководители фирм, желавшие скрыть истинные объемы финансовой выручки своих предприятий и уклониться от уплаты налогов. Используя незаконные средства, преступники обналичивали их денежные средства, оставляя себе 4% «комиссии».

    В ходе следствия Волкову, Рустамову, Белошицкому, Морозову и Гладкову предъявлены обвинения по ст. 172 и 173 Уголовного кодекса (лжепредпринимательство).



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru