Питер прогремел авторитетами
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Питер прогремел авторитетами

  • Другая История
  • Геннадий Петров

    Геннадий Петров

    Санкт-Петербург прогремел на весь мир. Прогремел как город, родивший тамбовско-малышевскую группировку. В Испании прошли массовые аресты русской мафии. Были задержаны 20 человек. Среди них сам Александр Малышев и Геннадий Петров. Фамилия последнего широкой общественности ничего не скажет. Хотя этого человека знают все, кто начинал заниматься бизнесом с конца восьмидесятых. Именно о Петрове, а не о Малышеве, сегодня пишут больше всего, называя его человеком с кремлевскими связями.

    Геннадий Петров обязан своим возвышением тем смутным временам, когда спортсмены еще не делили себя на «тамбовских» и «малышевских». Раскол Движения произошел в декабре 1987 года, на стихийном вещевом рынке в Девяткино. Не случись той знаменитой разборки, не было бы никакого скандала, связанного с арестами в Малаге.

    И всем этим мы обязаны ныне здравствующему авторитетному питерскому бизнесмену — Павлу Кудряшову.

    А дело было так. В марте 1987 года стихийный рынок в Девяткине кормил многих спортсменов. Основной заработок им приносил контроль за игрой в наперстки. Александр Малышев к тому моменту два года как вернулся из колонии, где отбывал наказание за неумышленное убийство (первая судимость в 1977 году была также за убийство). Он решил оказывать услугу кооператорам: с каждого брал по 10 рублей за возможность торговать на барахолке. В случае конфликтов предоставлял начинающим коммерсантам охрану в виде своих верных товарищей.

    Кумарин Владимир Сергеевич

    Кумарин Владимир Сергеевич

    Но правила игры в те времена только создавались. И некто Луконин, входивший в круг друзей другого будущего авторитета — Владимира Кумарина, отобрал у одного из торговцев кожаную куртку. Смотрящий за порядком Сергей Мискарев по прозвищу Бройлер вместе с авторитетом Марадонной (не путать с известным футболистом) и Москвичом догнали Лукошу и помогавших тому воркутинских. Случилась драка, в результате которой Москвич дрогнул. И куртка ушла.

    Теперь дело было не в куртке, а в принципе. Малышевцам бросили вызов. И вот в Девяткино на “стрелку” в свободный от торговли час собрались все, кто был тогда с Малышевым. Помимо него самого присутствовали: Викинг, Носорог, Слон и многие другие.

    Лукоша в свою очередь притащил коллег Кумарина: Валерия Ледовских, Андрея Рыбкина (будущего депутата ЗакСа), Михаила Глущенко (будущего депутата Госдумы), братьев Гавриленковых — Степанычей.

    Было около 80 человек.

    Плечом к плечу с остальными малышевцами стоял и Геннадий Петров. Он тоже не так давно освободился из мест лишения, где временно находился за “благородные” статьи советского Уголовного кодекса (“халатность”, “денежный подлог”). А начинал трудовую деятельность Петров как бригадир (в советском понимании этого слова) на Московском вокзале. После освобождения в августе 1986 года он поначалу сошелся с братьями Гавриленковыми. Выбор у Петрова тогда был небольшой — у него не было денег даже на ресторан. Но позже, когда дела улучшились, он примкнул к Александру Малышеву.

    опг

    Александр Малышев (справа) и Геннадий Петров во времена питерской молодости (1992 г.)

    Но вернемся к исторической разборке в Девяткине. Говорят, Лукоша в ней был изначально заряжен на конфликт. А близкий к Малышеву Павел Кудряшов успокаивал народ. И это почти удалось, так как многие оппоненты раньше вместе тренировались и гуляли.

    Лукоша, поняв, что дело может кончиться миром, попытался выхватить автомат ППШ у Алымова по кличке Слон. Видя это, соратник Лукоши Витя-муромский набросился на Бройлера. Но тот одним ударом ножа положил Витю на снег. Братва немедленно отхлынула друг от друга и разошлась в две шеренги. Спортсмены вытащили припасенные предметы, похожие на пистолеты и клинки.

    Еще секунда, и на месте барахолки в Девяткине ныне стоял бы обелиск над братской могилой. Но верный себе миротворец Павел Кудряшов остановил безумство, порожденное кражей куртки. Он призвал братву опомниться и спасать умирающего Витю. Кудряшов говорил смачно, как комиссар перед взбунтовавшимися матросами на линкоре.

    Парни вняли и бросились поднимать Витю. На руках они донесли его до машины. Но в больнице тот умер. Пролилась первая кровь.

    Потом было многое. В основном худое. После “стрелки” в Девяткине мир братвы разделился на «тамбовских» и «малышевских». Но если бы не миротворчество Кудряшова, неизвестно, кто бы в кого в тот день воткнул ножи. И где бы сейчас был Геннадий Петров.

    Человек со связями

    В марте 1993 года вместе с Малышевым и десятком других соратников Петров был арестован по обвинению в бандитизме и вымогательстве. Но в отличие от своего старшего товарища Геннадию удалось доказать свою непричастность к грехам группировки. И он был освобожден еще до приговора самому Малышеву. Приговор тот не сильно понравился питерскому РУБОПу, так как в суде устояло лишь обвинение в хранении огнестрельного оружия и Малышев ограничился отсиженным и вышел из зала суда в 1995 году.

    Криминальный авторитет Александр Малышев (1992 год)

    Криминальный авторитет Александр Малышев (1992 год)

    Вскоре Александр Малышев покинул родину, перебравшись в Испанию. Петров уехал за ним лишь в 1998 году. А за это время преуспел. Говорят, что опыт, полученный им еще в бытность бригадиром на Московском вокзале, сыграл свою роль. Петров стал близок к стремительно делавшему карьеру заместителю начальника Октябрьской железной дороги Николаю Аксененко (в последствии министру путей сообщения). Помог встать на ноги Балтийской строительной компании, которая ныне является жемчужиной его бизнеса (своего рода прототип кумаринской Петербургской топливной компании).

    А потом то ли в России Петрову стало жарче, чем в Испании, то ли просто он устал. Но в Марбелье рядом с домом Малышева появился и особняк Петрова. Там же в 1999 году у него родилась дочь Александра. Но Петров не только ей уделял свободное время. Занимался он и управлением своих активов, которые вложены в его второго сына, Антона. Молодой человек всюду является учредителем наравне со многими сильными мира сего.

    Сосед Кумарина

    С 2003 года Петрова стали посещать мысли о возвращении. В самом дорогом месте Санкт-Петербурга — на Каменном острове — строительная компания, в которой присутствует сын Петрова Антон, начала возведение самого дорогого жилого дома, в котором появилась и квартира, которой владеет супруга Петрова. На сегодня в ней закончен ремонт, и она ожидает приезда хозяина.

    Впрочем, помимо этого у семьи Петровых в Санкт-Петербурге имеется и другое жилье. Так, изначально за супругами числятся 260 квадратных метров на Таврической, 35. На одной лестничной площадке с Владимиром Кумариным! Тот, правда, несколько опережает Петрова в метраже (у Кумарина 440 квадратных метров). Очевидно, перебираясь на Каменный остров, Геннадий Петров решил порвать со своим сомнительным прошлым — даже на уровне местожительства.

    Тем более что в последние полтора года он зачастил в Москву и Питер. Звать его теперь Геной никак не возможно. И не столько потому, что ему шестьдесят лет, сколько благодаря связям. А связи эти везде: в ФСБ, министерствах. Кортеж Петрова, состоящий из двух «кадиллаков» ESCALAD (за номерами Е 787 КХ 78 и М 787 ММ 78) и «мерседеса» с движком 6,3, заметен. Но не осуждаем.

    Да и соседями по новому товариществу собственников жилья на Каменном острове Геннадия Петрова являются другие люди-бренды. Не персоны вроде Кумарина, а деятели, причисленные к друзьям Владимира Путина.

    Поэтому к Петрову теперь относятся с почтением и придыханием. В дни приездов в Россию попасть к нему на прием было честью.

    Правая рука Петрова

    Бизнес Геннадия Васильевича Петрова широк. И одному сыну Антону за ним не уследить. Поэтому нужны опытные менеджеры. Правой рукой Петрова в Санкт-Петербурге стал известный Леонид Христофоров, к слову, также арестованный испанской полицией в Малаге.

    Криминальный авторитет Леонид Христофоров

    Криминальный авторитет Леонид Христофоров

    Христофорова связывает с Петровым многое. В том числе и жилье. Ведь он зарегистрирован в бывшей квартире Петровых на Большом проспекте Васильевского острова. Сам Христофоров трижды осуждался за вымогательство, грабежи, убийство. Но в мае 2005 года Василеостровский суд Санкт-Петербурга снял с него судимости досрочно.

    Последний раз Христофоров порадовал оперативников питерского УФСБ своим чистосердечным признанием в том, что именно он со своими старыми боевыми товарищами купили и перепродали некоему Стехновскому пистолет-пулемет «АГРАМ-2000», из которого впоследствии была застрелена Галина Старовойтова.

    Интересно, что, согласно протоколу допроса, осенью 1996 года Христофоров вместе со своими знакомыми Микоэляном, Федоровым, Карасевым на даче «Чаева», расположенной на Каменном острове, отстреляли два пистолета-пулемета «АГРАМ-2000». И что характерно, оружие убийства Старовойтовой отстреливалось в 200 метрах от офиса Михаила Глущенко, где тогда висела огромная «гробовая» доска белого мрамора — «Депутат Государственной Думы».

    Возможно, еще тогда, отстреливая пистолет-пулемет, Христофоров присмотрел для своего шефа Петрова уютное место на Каменном острове. К 2007 году чудо-дом на 2-й Березовой аллее был построен. А в 2008 году при въездах на Каменный остров были установлены знаки, запрещающие горожанам туда попадать на своих машинах. Но этого оказалось мало, и рядом со знаками по сей день дежурят наряды милиции.

    Навряд ли это сделано, чтобы комфортней было отстреливать «АГРАМы». Скорее всего, чтобы петербуржцы не смущали своими выхлопными газами таких выдающихся деятелей, как Геннадий Васильевич Петров.

    Жемчужина в короне. Основным активом в бизнесе Петрова является Балтийская строительная компания (БСК).

    Стремительное превращение БСК в одну из крупнейших частных строительных корпораций России многие связывают с именем Николая Аксененко. Когда заместитель начальника Октябрьской железной дороги Аксененко переехал из Петербурга в Москву, став заместителем министра путей сообщения, БСК, основанная выходцем из строительного подразделения железнодорожного ведомства Игорем Найвальтом, очень быстро превратилась в важнейшего подрядчика МПС.

    Вот как сам Найвальт рассказывал о создании БСК: «…В 1994 году прошел слух о строительстве высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Собрал я единомышленников, приехал в Санкт-Петербург с мыслью строить эту дорогу. Пошел к президенту РАО «Высокоскоростные магистрали» Алексею Большакову и убедил его, что решить подобные задачи можем только мы: и БАМ строили, и на других трассах потрудились. Начали работать — а в феврале 1994-го зарегистрировали в Петербурге Балтийскую строительную компанию».

    На счету БСК — крупнейшие осуществленные и неосуществленные проекты министерства: реконструкция железнодорожного сообщения Москва — Петербург и «два тупичка» для так и не построенной высокоскоростной трассы между двумя столицами, возведение офиса для РАО «Российские железные дороги» (РЖД), который в свое время называли самой дорогой штаб-квартирой в России, и замороженное строительство подъездных путей к Эльгинскому угольному месторождению в Якутии — на эту дорогу было потрачено 300 млн долларов…

    На сегодняшний день ЗАО «БСК» — крупнейшая инвестиционно-строительная фирма России. Ежегодно компания вводит в строй более 100 тысяч квадратных метров комфортабельного жилья. Визитные карточки БСК — Ладожский вокзал в Санкт-Петербурге, стадион «Локомотив» в Москве, возводимое в столице уникальное суперсовременное «интеллектуальное» здание — Центр управления перевозками, Краснолужский мост через Москву-реку, строительство метро в Самаре, участие в нефтегазовых проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2», пивоваренный завод для «Балтики» в Тольятти.

    Игорь Найвальт

    Игорь Найвальт

    Председатель совета директоров Балтийской строительной компании — Игорь Найвальт. Он же — крупнейший акционер. Найвальт награжден орденами Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденами Русской Православной Церкви — Святого благоверного князя Даниила Московского II степени и Святого равноапостольного князя Владимира III степени.

    В последний рейтинг питерских миллиардеров Игорь Найвальт почему-то не попал. А в 2005 году занимал место в четвертой десятке со своими 2,8 млрд рублей ($ 100 млн).

    Жильцы дома 19 по 2-й Березовой аллее на Каменном острове:

    Рогач Валерий Иванович — с 2003 года генеральный директор «Балтийской строительной компании» (Главное управление).

    Буравой Аркадий Семенович — генеральный директор холдинговой компании «Балтийский монолит». В начале 2000-х являлся членом ревизионной комиссии банка «Россия». «Балтийский монолит» — девелоперская компания, работающая на рынке жилой недвижимости категории luxe и «бизнес-класс», а также офисных сегментов «А» и «В». Из наиболее известных реализованных объектов в Санкт-Петербурге: торговый комплекс Vanity Opera на Казанской улице, 3, общей площадью 8000 кв. м.

    Мячин Виктор Евгеньевич — руководитель инвестиционной компании «Аброс» (дочерняя компания банка «Россия»). На 1994 год АОЗТ АТР имело в уставном капитале банка «Россия» 11,13 %. С июля 1995-го по май 1997 года — председатель правления банка «Россия»; с мая по июль 1997 года — генеральный директор АБ «Россия». В ноябре 1996 года стал одним из восьми соучредителей вместе с Владимиром Путиным дачного потребительского кооператива (LGR) «Озеро» на берегу Комсомольского озера в Приозерском районе Ленинградской области.

    Найвальт Игорь Александрович — председатель совета управляющих Балтийской строительной компании, заслуженный строитель России.

    Будолак Сергей Витальевич — генеральный директор Балтийской строительной компании ПГС (промышленно-гражданское строительство).

    Чугунов Леонид Викторович — был техническим директором акционерного общества «Балтийская строительная компания» до 2003 года.

    Носков Олег Фридрихович — до 2000 года был акционером Акционерного банка «Россия», входил в совет директоров.

    Горелов Дмитрий Владимирович — президент холдинга «Петромед», акционер банка «Россия» (2004), бывший руководитель Центра международного сотрудничества Главного управления здравоохранения Ленинграда (ЦМС ГУЗЛ). С начала 2000-х гг. — миноритарный акционер банка «Россия». В июне 2000 года указом президента России был удостоен почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации».

    Шамалов Николай Терентьевич — племянник Владимира Путина (согласно данным газеты «Ведомости»). Совладелец петербургского банка «Россия», соучредитель дачного кооператива «Озеро», миноритарный акционер банка «Россия». (Руспрес: перепутаны два акционера банка со схожими фамилиями: друг бывшего президента России Владимир Шамалов и его предполагаемый племянник Михаил Шеломов).

    Кожин Владимир Игоревич — управляющий делами президента РФ.

    Мордашова Елена Владимировна — жена Алексея Мордашова, генерального директора «Северсталь-групп» с 1996 года. В этом году ее бывший супруг занял 8-е место по версии «Форбс» в списке самых богатых людей Европы — 21,2 миллиарда долларов. ЗАО «Северсталь-групп» Алексея Мордашова является акционером банка «Россия» — 7.15 % («Деловой Петербург», 13.01.2006).

    Малов Евгений Иванович — на 2003 год акционер банка «Россия».

    Петрова Елена Викторовна — просто жена Геннадия Петрова.

    Бизнес Антона Петрова ( 26 лет):

    — ООО «Трансконд»
    среди учредителей Антон Петров, Аркадий Буравой (генеральный директор «Балтийской строительной компании»), сын Олега Носкова (входил в совет директоров банка «Россия»).
    — ООО «Управляющая строительная компания структура девелопмент»
    Среди учредителей Антон Петров, Аркадий Буравой.
    — ООО «Северо-Западная инжиниринговая компания» — Среди учредителей Антон Петров, Аркадий Буравой, Олег Носков.
    — ООО «Илвес компани» — Среди учредителей Антон Петров, мать Леонида Христофорова.
    — ЗАО «Петростройгруппа»
    Среди учредителей Антон Петров, Андрей Ваничев (по слухам, водитель Геннадия Петрова в 90-х годах).
    — ООО «Финансы и управление»
    Среди учредителей Антон Петров, Аркадий Буравой, Олег Носков, ЗАО «БСК — Санкт-Петербург».
    — ЗАО «Бюро техники кондиционирования и охлаждения»
    Среди учредителей Антон Петров, Аркадий Буравой, сын Олега Носкова.
    — ООО «585-4» — Среди учредителей Антон Петров.
    — ООО «585-3» — Среди учредителей Антон Петров.
    — ООО «585-2» — Среди учредителей Антон Петров
    — ООО «585-1» — Среди учредителей Антон Петров.
    — ООО «Северный альянс» — Среди учредителей Антон Петров, Андрей Ваничев (по слухам, водитель Геннадий Петрова в 90-х годах).
    — ООО «Мир холода» — Среди учредителей Антон Петров, братья — Аркадий и Семен Буравые [Руспрес: вероятно, речь идет о Семене Ефимовиче Буравом, который не может быть братом Аркадия Семеновича Буравого], сын Олега Носкова.
    — ООО «Балтийские системы кондиционирования»
    Среди учредителей Антон Петров, братья — Аркадий и Семен Буравые, сын Олега Носкова, ЗАО «Балтийская строительная компания — 26», ЗАО «БСК — СПб».
    — ООО «Зеленая ферма» — Среди учредителей Антон Петров.
    — ООО «Солнечный берег» — Среди учредителей Антон Петров.
    — ООО «Дом в озерках» — Среди учредителей Антон Петров.
    — ООО «Ремак дистрибьюшн»
    Среди учредителей Антон Петров, братья — Аркадий и Семен Буравые, сын Олега Носкова.
    — ООО «Балтийский монолит»
    Среди учредителей Антон Петров, Аркадий Буравой.
    — ООО «Фитнес бизнес девелопмент Северо-Запад»
    Среди учредителей Антон Петров, Аркадий Буравой.
    — ООО «Сиат-СПб»
    Среди учредителей Антон Петров, братья — Аркадий и Семен Буравые, сын Олега Носкова.
    — ООО «Альфа-Балт» — Среди учредителей Антон Петров, Аркадий Буравой.
    — ООО «Инвестпроект Смоленка» — Среди учредителей Антон Петров, Аркадий Буравой.
    — ООО «Мегаполис» — Среди учредителей Антон Петров, сын Олега Носкова.
    — ООО «Дом на Среднем» — Среди учредителей Антон Петров, Аркадий Буравой.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru