Операция Тройка
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Операция Тройка

  • Другая История
  • Геннадий Петров

    Геннадий Петров

    Операция против русской мафии в Испании под кодовым названием «Тройка», в которой принимало участие более 300 сотрудников испанских правоохранительных органов, проводилась сразу в нескольких городах в 2008 году. Общее руководство всеми оперативными и следственными действиями осуществлял судья Балтасар Гарсон.

    Основные силы полиции были задействованы в курортной Малаге, где в 5.00 13 июня были блокированы виллы авторитетных бизнесменов из России Александра Малышева, Геннадия Петрова и Виталия Изгилова. Последний уже задерживался испанскими властями по обвинению в отмывании денег в 2006 году, но потом был освобожден под залог. В этот раз его снова отправили в следственную тюрьму. Но особым успехом полиция сочла задержание не господина Изгилова, который в России больше известен как просто Виталик, а Геннадия Петрова. В полицейских отчетах он был назван лидером тамбовского организованного преступного сообщества.

    Операция «Тройка» началась в 2006 году как раз с расследования деятельности многочисленных коммерческих предприятий Геннадия Петрова. За два года, как утверждает полиция, в результате следственных действий удалось выявить более 500 банковских счетов, использовавшихся для отмывания денег, заработанных преступным путем. На счетах было арестовано €12 млн.

    Геннадий Петров

    Геннадий Петров во время «испанского» ареста

    Предполагается, что арестованным, прежде всего Геннадию Петрову, будут предъявлены обвинения в отмывании денег, хищении государственного имущества и подделке документов. Однако этим следствие ограничиваться не собирается. Как было заявлено испанским журналистам, полиция подозревает лидеров и участников тамбовского оргпреступного сообщества в заказных убийствах, торговле оружием, наркотиками и людьми, организации проституции, вымогательстве, подкупе должностных лиц и контрабанде.

    Подобные обвинения у людей, знающих Александра Малышева и Геннадия Петрова по России, вызвали только удивление. Они утверждают, что задержанные уже многие годы не имеют никакого отношения к криминалу. «Все это осталось в далеком прошлом»,— сказал один из авторитетных предпринимателей, имевших дела с господином Малышевым в Санкт-Петербурге в начале 1990-х.

    В России из задержанных в Испании больше всех известен Александр Малышев. Он родился в 1958 году. Занимался борьбой, но особых успехов не достиг. Первые судимости получил еще в советское время: в 1977 году был осужден за умышленное убийство, а в 1984 году за убийство по неосторожности. После отсидок вернулся в Санкт-Петербург, где стал «наперсточником» на Сенном рынке. В то время носил прозвище Малыш и работал под «крышей» группировки Владимира Кумарина — будущего главы тамбовского оргпреступного сообщества, сейчас находящегося под следствием за махинации и убийства в России. Собственную «бригаду» Малыш создал в конце 1980-х, объединив представителей нескольких группировок.

    Криминальный авторитет Александр Малышев (1992 год)

    Криминальный авторитет Александр Малышев (1992 год)

    Конфликт между тамбовскими и малышевскими бандитами возник в конце 1987 года, когда во время конфликта из-за вещевого рынка у железнодорожной станции Девяткино один из соратников Малыша по прозвищу Бройлер убил одного из тамбовских «бригадиров». С того момента две крупнейшие группировки Санкт-Петербурга стали конкурентами и практически постоянно находились в состоянии войны. Победителями стали «тамбовские», сумевшие преобразовать криминальную группировку в деловую и занявшие прочные позиции в региональном топливно-энергетическом бизнесе, мясоперерабатывающей промышленности и на рынке недвижимости.

    В октябре 1992 года Александр Малышев был арестован по обвинению в бандитизме. Процесс над ним закончился в 1995 году. Авторитет был осужден лишь за незаконное хранение оружия к двум с половиной годам, но, поскольку провел этот срок в СИЗО, его тут же освободили. В 1998 году он получил эстонское гражданство, но спустя два года Эстония объявила его в розыск за использование при получении гражданства поддельных документов. В 2002 году Александра Малышева арестовали в Германии по запросу эстонских властей, но довольно быстро освободили.

    опг

    Александр Малышев (справа) и Геннадий Петров во времена питерской молодости (1992 г.)

    К этому времени господин Малышев, женившись на латиноамериканке, взял ее фамилию — Гонсалес. Именно под этой фамилией он обосновался в испанской Малаге, куда позже перебрались и близкие ему люди. В том числе и старый друг господина Малышева Геннадий Петров, ставший за последние годы известным бизнесменом. Напрямую их, кстати, связывают и дети, ставшие соучредителями крупной сети ювелирных магазинов в Санкт-Петербурге «585».



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru