«Законный» беспредел
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


«Законный» беспредел

  • Другая История
  • Хабаров

    Александр Хабаров

    «Уже несколько дней после непонятной смерти в СИЗО №1 депутата городской думы и криминального авторитета Александра Хабарова столица Среднего Урала Екатеринбург живет в неком тревожном ожидании.

    Любая информация об убийстве воспринимается как сигнал к началу кровопролитной криминальной войны. Беспредел, совершенный в стенах учреждения судебной структуры, кажется, неизбежно ведет к расцвету уличного беспредела.

    «Первые кровавые мальчики в глазах уже глюкнули. Настоящий переполох вызвало недавно сообщение о застреленном средь бела дня в центре Екатеринбурга хозяина престижного джипа. Дескать, некие люди в камуфляже, масках и с автоматами догнали и расстреляли на глазах у прохожих прилично одетого мужчину. Чтоб унять панику, руководству УВД Екатеринбурга пришлось срочно созывать пресс-конференцию и пояснять журналистам, что человек застрелился сам, а люди с автоматами в камуфляже были оперативными сотрудниками, проводившими спецоперацию по поимке опасного преступника.

    Рука Москвы

    О странной смерти Александра Хабарова, как и о личности этой знаковой для Екатеринбурга фигуры, «Русский курьер»уже писал. Коротко напомним, что в пять часов утра 27 января в камере №126 СИЗО №1 Екатеринбурга был обнаружен повешенным 47 летний лидер организованного сообщества «Уралмаш» и депутат городской думы Александр Хабаров. О существовании в Свердловской области ОПС «Уралмаш» писала не только российская, но и зарубежная пресса. Это криминальное сообщество стало почти хрестоматийным примером того, как преступный капитал проникает в современную российскую экономику и как легализуются в политике воровские авторитеты.

    Крестный отец Екатеринбурга Александр Хабаров не только стал депутатом городской Думы, но не однажды официально был принят губернатором Эдуардом Росселем. Он получил за вклад в развитие территории наградные губернаторские часы и присутствовал в качестве специального гостя от свердловской области на всероссийском съезде «Единой России».

    В камеру следственного изолятора Хабаров попал в декабре прошлого года в качестве обвиняемого по делу о принуждению к совершению сделки с акциями «Банка 24. РУ». По неофициальной информации, применить в отношении депутата столь жесткую меру пресечения правоохранительные органы Екатеринбурга вынудили некие структуры из Москвы. По одной из версий на руководство ГУВД надавило МВД, видимо, впервые заметившее, что к власти на Урале рвется криминал. По другой версии, только благодаря не бескорыстным хлопотам известного в столице криминального авторитета Деда Хасана, Хабаров попал на нары.

    Летом прошлого года на сходке авторитетов в столице было решено сменить на Урале своих смотрящих — поставить новых воров в законе из Кавказского криминального сообщества. Против внедрения кавказцев на сходке, состоявшейся в центре Екатеринбурга в середине сентября, в открытую высказался Хабаров. Воровской сепаратизм и неподчинение решениям Москвы уже через несколько месяцев аукнулся масштабными милицейскими чистками в рядах уральских преступных сообществ. По примерным данным было задержано или объявлено во всероссийских розыск до двух десятков человек. Первым в СИЗО оказался лидер воровских сепаратистов и местный крестный отец Александр Хабаров. Первым же он отправился на кладбище.

    Без суда и следствия

    Такое развитие событий даже уральские правозащитники окрестили беспределом. Представители общества «Мемориал» заговорили о возвращении правоохранительных органов России к методам сталинского режима образца 37-го года. «Попытки заново поставить памятник Сталину, назначения губернаторов, лишение населения страны права голоса, убийство депутата в СИЗО – все это звенья одной цепи, все эти события связаны! Мы возвращаемся в 37-й год! — заявила правозащитник Анна Пастухова. — И заблуждается тот, кто думает, что возрождение сталинской системы сейчас невозможно. Наоборот, новый режим будет еще хуже, и примет угрожающие масштабы».

    По мнению омбудсмена, Александр Хабаров мертв не потому, что сотрудники СИЗО №1 допустили халатность, а потому, что правоохранители хотели, чтобы он был мертв. «К сожалению, у нас полностью отсутствует гражданский контроль над ситуацией в местах лишения свободы. Нет механизмов этого контроля. Мы несколько раз пытались изменить систему, но безрезультатно», — говорит Анна Пастухова. По мнению правозащитников, убийство Хабарова – вопиющий случай, который надолго оставит в тени другие правонарушения со стороны сотрудников ГУИН: случаи жестокого давления на не менее известных, чем Александр Хабаров, подследственных, шантаж и пытки в изоляторах временного содержания.

    Как ни странно это звучит, но смерть криминального авторитета, всю жизнь стремившегося к политической легализации, привела именно к политическому ропоту. Молчание со стороны правоохранительных органов только подливает масла в огонь.

    До сих пор неясно, как же конкретно ушел из жизни Александр Хабаров: повесился он сам или ему помогли повесится. Областной прокурор публично объявил о возбуждении уголовного дела по статье 105 УК РФ «Убийство» и более никакой информации из официальных органов к журналистам не поступает.

    Более того, держат в неведении и родственников депутата. 28 января судмедэксперты без приглашения адвокатов или родных провели вскрытие тела Хабарова. О результатах вскрытия не сообщено никому. Выдана на руки справка, что Хабаров умер от «асфиксии», более подробное заключение врачей обещано огласить через пару недель. Впрочем, законодательство позволяет следствию никогда не предавать эти данные огласке.

    Члены уралмашевской группировки решили не дожидаться официальных данных. В пятницу после получения трупа родственники погибшего собрали собственный консилиум врачей, который повторно вскрыл тело и вынес свой вердикт о причинах смерти Хабарова. Ни один представитель группировки не разглашает решения врачей. Известно лишь, что в отличие от решения официальной экспертизы, по которому Александр Хабаров погиб от асфиксии, независимые эксперты указали еще на целый ряд причин: «При осмотре тела установлено, что кожа была в кровоподтеках, гематомах. У покойного был разбит подбородок – восстановить черты лица с трудом удалось гримерам из похоронного бюро».

    Никто не сомневается, что параллельно официальному расследованию ЧП в СИЗО, которое по нашим сведениям проводит не только областная прокуратура, но и специально прибывшая из столицы в Екатеринбург комиссия Минюста РФ, группировка проводит свое следствие. И неизвестно, чей детектив завершиться раньше. Отдельные утечки информации рисуют такую картину.

    Дескать, по одной из версий, перед смертью Хабаров был переведен в одиночную камеру, где и был обнаружен повесившимся. Данная версия объясняет, как заинтересованные лица смогли без шума и свидетелей нейтрализовать своего противника. Однако ее опровергает адвокат погибшего Валерий Клюкин, по информации которого Александр Хабаров был обнаружен мертвым в камере № 126, где вместе с ним находились еще двое заключенных.

    По второй версии, ночью перед смертью Хабарова вызывали на допрос, где не присутствовал адвокат. Там ему, якобы, предложили чай с депрессантами и нарисовали весьма мрачную картину жизни его семьи в ближайшее время, после чего депутат и решил свести счеты с жизнью.

    По третьей версии, в ночь со среды на четверг (примерно в 22 часа) в камеру к Александру Хабарову подсадили еще одного человека, который и оказался убийцей, нейтрализовавшим лидера группировки. Утверждают, что двое сокамерников Хабарова — двадцатилетние парни, обвиняемые в воровстве и грабеже – настаивают на том, что в злополучную ночь крепко спали, ничего не слышали и ничего не видели. Несмотря на такие показания, ребят решено от греха подальше отправить досиживать срок до суда в следственном изоляторе сверх закрытого уральского городка Снежинска. Правоохранительные органы, видимо, надеются, что только в городах –ящиках у нас еще может сработать система защиты граждан от любого беспредела.

    Народные поминки

    Между тем неясность с гибелью в стенах СИЗО столь авторитетного человека неожиданно аукнулась в народе массовой любовью. В принадлежность депутата к криминальной группировки никто в Екатеринбурге не сомневается. За связь с ОПС «Уралмаш» Хабарова три раза прокатывали на выборах в Государственную Думу. Зато хоронить «крестного отца» пришли тысячи людей. В отличие от мэра или губернатора, игнорировавших столь сомнительное с политической точки зрения мероприятие, народ наплевал на мороз и имидж.

    В зал уралмашевского Дома Культуры имени Лаврова, где в минувшую субботу для прощания был выставлен гроб с телом, шли как в мавзолей к Ленину. Более трех тысяч человек отстояло в очереди, чтоб пройти мимо тела и возложить цветы. Пришедших было так много, что цветы перестали складывать на гроб – на нем просто не хватало места розам, герберам, гвоздикам. Организаторы — уралмашевцы, по действиям которых было видно, что похороны для них не уникальный случай, советовали складывать цветы на стол, стоящий рядом с гробом. За считанные минуты он был покрыт двадцатисантиметровым слоем зелени.

    Пройдя мимо гроба, никому не известная старушка прокричала: «Вот что правительство наше с людьми делает». Другая бабушка решила у гроба прочитать стихи Ахматовой. Продекламировала и ушла под шепот таких же бабушек и дедушек, вспоминавших добрые дела депутата Хабарова. Следуя за гробом, старики добрались до Северного кладбища Екатеринбурга, где их ждала последняя помощь депутата. Чтобы народ не замерзал – у кладбищенского храма работали вагончики, обычно продающие хот-доги. На этот раз в них ничего не продавали – любой желающий мог получить рюмку водки «Немирофф Люкс», стакан чая или кофе, кусок пирога с мясом, бутерброд с колбасой или ветчиной.

    Тут и произошло глобальное расслоение прощавшихся: бабушки и дедушки остались у точек питания, чтобы получить последнюю помощь от Александра Хабарова, а люди в дорогих шубах шли за гробом вдоль так называемой « почетной» аллеи, где похоронены ранее убитые лидеры ОПС «Уралмаш» — Григорий Цыганов и Сергей Иванников.

    На свежей могиле временно установили резной деревянный крест. В начале лета, после того как земля прогреется и осядет, на месте захоронения будет установлена мраморный прямоугольник зеленого цвета с бюстом Александра Хабарова. Выбор памятника не случаен – точно также выглядят надгробия у двух создателей группировки Григория Цыганова и Сергея Иванникова, рядом с которыми похоронен Хабаров. Говорят, что новый бюст создаст скульптор Геворг Геворкян, автор не только надгробий для предыдущих уралмашевских авторитетов, но и создатель памятника Александру Пушкину в Литературном квартале Екатеринбурга и монумента к 60-летию Победы, который еще только будет открыт в мае.

    Таким образом имя крестного отца ОПС «Уралмаш» Хабарова будет в Екатеринбурге увековечено в мраморе. Появится ли на каком- либо доме еще и мраморная памятная доска – сейчас предсказать трудно. Слишком уж неожиданных героев порождает порой российская история.

    А на следующий день после похорон по Екатеринбургу поползла новая около депутатская, около криминальная и около кладбищенская информация. Дескать, рядом с городом обнаружена обгоревшая машина с останками двух тел. Машина, якобы, принадлежала к гаражу депутата гордумы, владельца бизнес-клуба «Глобус» и лидера преступной группировки «Центр» Александра Вараксина. Информацию об обнаружении тел также по неофициальной информации уже подтвердил начальник службы безопасности Вараксина. Он сказал, что останки будут переданы на экспертизу правоохранительным органам и параллельно для Александра Ивановича будет зарезервировано место на Чкаловском кладбище Екатеринбурга.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru