Дело криминального авторитета
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Дело криминального авторитета

  • Другая История
  • Убийство Алексея Дабеева

    Убийство Алексея Дабеева

    В Новосибирске завершено расследование дела Валерия Рожкова, криминального авторитета из города Осинники Кемеровской области. Он обвиняется в убийстве ранее судимого Алексея Дабеева — по информации сотрудников по борьбе с оргпреступностью, члена прогремевшей на всю страну новокузнецкой банды Игоря Барыбина-Шкабары.

    Преступное сообщество Игоря Барыбина-Шкабары, которое действовало на территории Кемеровской области, Подмосковья и Москвы, было разгромлено в середине 90-х. Перед судом, проходившим в Новокузнецке, предстали более 30 бандитов, обвинявшихся в совершении почти 20 убийств криминальных авторитетов и бизнесменов, а также в многочисленных разбоях. В 1999 году Кемеровский облсуд приговорил лидера группировки к 15 годам усиленного режима, остальные бандиты получили от трех до 14 лет. Впрочем, оказалось, что некоторые члены банды сумели избежать ареста и тюремного наказания. Среди них, считают в РУБОПе,— житель Новокузнецка Алексей Дабеев, ранее судимый за соучастие в посягательстве на жизнь сотрудника милиции и хранение оружия. Он решил отойти от криминала, переехал в Новосибирск, попытался заняться бизнесом, однако сразу сел в тюрьму.

    Дело в том, что в декабре 1998 года Алексей Дабеев явился в прокуратуру с чистосердечным признанием в убийстве новосибирских коммерсантов Александра Придня и Сергея Сидорова. По словам заявителя, бизнесмены во время совместной пьянки своими оскорблениями и издевательствами довели его до состояния аффекта и он застрелил обидчиков, а трупы вывез на берег Оби. Правда, в облсуде Дабеев отказался от первоначальных показаний и заявил, что взять вину на себя его попросили новокузнецкие друзья Киселев и Павлиашвили. Он вынужден был согласиться, так как задолжал им крупную сумму. Кроме того, приятели обещали заплатить ему $15 тыс. Дабеева осудили на полгода лишения свободы за укрывательство особо тяжкого преступления и освободили из-под стражи в зале заседаний: он отбыл свое наказание, находясь под следствием и судом.

    После освобождения Алексей Дабеев возглавил службу безопасности одного из новосибирских промпредприятий, но ненадолго. 14 марта 2002 года, когда Дабеев и его знакомый Фролов вышли из ресторана «Ростикс» и уже садились в Mercedes, подошедшие сзади киллеры расстреляли их. Дабеев, получивший четыре пули в голову, скончался на месте. Фролов, которого дважды ранили в живот, выжил.

    Следователи прокуратуры искали мотивы убийства в контактах Дабеева в Кузбассе и Новосибирской области. Версия о том, что покушение могло быть выгодно Киселеву и Павлиашвили, заставившим Дабеева оговорить себя, оказалась бесперспективной. Почти на два года расследование дела было приостановлено.

    Весной прошлого года у сотрудников оперативно-разыскного бюро по борьбе с оргпреступностью ГУ МВД в Сибирском федеральном округе появилась информация о причастности к убийству Дабеева криминального авторитета из города Осинники Кемеровской области 33-летнего Валерия Рожкова. По оперативной информации, Рожков имел статус «положенца», а следить за «общаком» его поставили известные воры в законе Тристан, Мамука и Шамаз. Как удалось выяснить прокурорам, незадолго до смерти Алексей Дабеев попал в ДТП. Ремонтировать свой Mercedes он перегнал в Осинники, где проживал его знакомый Рожков, а сам вернулся в Новосибирск. По данным предварительного следствия, после ремонта криминальный авторитет сам стал ездить на автомобиле Дабеева и разбил его. Дабеев в присутствии троих подручных Валерия Рожкова отчитал их хозяина и тем самым, как считают в прокуратуре, подписал себе смертный приговор. Как установили следователи, с подельником (его установить не удалось) Рожков приехал в Новосибирск, выследил Дабеева и разобрался с ним.

    Арестовывать Рожкова не пришлось: уже несколько месяцев он находился под арестом в новокузнецком СИЗО-2 по обвинению в совершении серии преступлений. Следователю прокуратуры Железнодорожного района Алексею Гончарову Рожков заявил, что никакого отношения к убийству Дабеева не имеет, а о его гибели узнал, находясь в Осинниках. Впрочем, прокуроры говорят, что после расстрела криминальный авторитет мог уже через несколько часов быть в своем городе.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru