Какие диаспоры «правят» Москвой?
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Какие диаспоры «правят» Москвой?

  • Другая История
  • Диаспоры

    Ощутимая часть московского рынка занята выходцами с Кавказа и из Средней Азии

    Чеченцы

    По официальным данным, численность диаспоры — 80 000 человек.

    По мнению ГУВД и независимых экспертов, — около 150 000. Последнее больше похоже на правду, что подтверждает Институт общей генетики имени Вавилова. По оценкам специалистов, к 2025 году численность московской чеченской диаспоры составит 643 000 человек.

    Бизнес

    Многопрофильный. Концерн «Милан».

    Самое известное детище концерна -группа компаний «Русское лото».

    Лотерея «Русское лото» — всероссийская компания, работающая в 85 регионах страны. В «империю» «Милана», кроме «Русского лото», входят салон красоты «Милан», ресторан «Конь и пес», научно-производственная компания «Гудвилл», центр строительных технологий АО «Лан», научно-техническая компания «Гений-М». Совладелец — Малик Сайдулаев.

    «Группа «Альянс»

    Антикризисное управление, комплексное обеспечение оздоровления и реструктурирования предприятий в России и СНГ, оказание услуг по финансовому и юридическому консалтингу. В состав акционеров «Группы» Альянс» входят фонды государственного имущества и комитеты по управлению государственным имуществом 15 субъектов Федерации, а также ОАО «Кировский завод» и ОАО «Ижмаш». Еще одна сфера деятельности — нефтепереработка. Владелец — Муса Бажаев.

    Гостиничный бизнес

    Группа «Плаза», гостиница «Рэдиссон Славянская» — Умар Джабраилов.

    Игорный бизнес

    Организация казино, залов игровых автоматов, сдача помещений в аренду под офисы, офисно-гостиничный центр «Совинформ» — Руслан Байсаров (с 2000 года — вице-президент Московской Топливной компании, которой принадлежит около 100 АЗС столицы).

    Банковский бизнес

    Банк «ИРС» — президент Ибрагим Башаев.

    Торговля

    Группа компаний «Идигов продукт» — торговля табачными изделиями. Владелец — Муса Идигов.

    Пищевая промышленность

    Директор российского отделения фирмы «Москва-Макдоналдс» — Хамзат Хасбулатов.

    Криминал

    Сегодня в Москве действуют около 20 организованных преступных группировок. Сфера деятельности стандартная. Во-первых, «крышевание». Около года назад в электронные СМИ был сделан сознательный слив информации о фирмах, находящихся под криминальным контролем представителей чеченской диаспоры. Список, в котором указана почти сотня московских банков, магазинов, ресторанов и прочих «ООО» и «ОАО», достаточно подробный, с адресами предприятий, фамилиями учредителей и так далее., Приводить его здесь нет смысла.

    Мелкие преступные группы, иногда состоящие из людей разных национальностей, традиционно промышляют наркотиками, торговлей оружием, угоном и перепродажей дорогих автомобилей.

    Азербайджанцы

    Численность диаспоры — 33 300 человек. По данным ГУВД Москвы (август 2003 г.) — 1 500 000 человек.

    Виды бизнеса

    Торгово-закупочный:

    Плодово-овощная продукция (опт и розница) — монополисты.

    Мелкорозничная торговля китайским и турецким ширпотребом (опт и розница).

    Алкоголь, сигареты — круглосуточные палатки и магазинчики.

    «Цветочный бизнес» — оптовый, розничный.

    Крупнооптовая торговля одеждой, обувью и т. д. — «Снежная королева», владелец — Вугар Исаев.

    Торговые центры «Крокус -Молл», «Крокус-Сити», «Твой дом» — владелец Арас Агаларов.

    Торговые павильоны ВВЦ -первый заместитель генерального директора Магомед Мусаев.

    Производство

    Пищевая промышленность — АО «Дербеневка» (бывший Московский дрожжевой завод), владелец- Агарагим Джафаров. Предприятие — основной поставщик дрожжей для всей хлебопекарной и пивной промышленности региона.

    «Пивоварня Москва-Эфес» — совместный турецко-азербайджанский контроль за бизнесом.

    «ЛУКОЙЛ-Маркет» — сельхозпроизводство и торговля сахаром, мукой, зерном.

    Нефтедобывающая промышленность — компания «ЛУКОЙЛ». Президент — Вагит Алекперов.

    Криминал

    Фальсификация алкогольной продукции.

    Продажа наркотиков растительного происхождения (опиаты и конопля), содержание наркопритонов — «мингечаурская» бригада и азербайджано-дагестанская «закатальская» бригада. По данным спецслужб, контролируют 35% всего наркорынка Москвы.

    Контроль над мелкооптовыми рынками. Черемушкинский, Усачевский, Рогожский и Велозаводский, Северный рынки — «ленкоранская» группировка.

    Мошеннические операции с валютой — «евлахская» группировка.

    Угон дорогих автомобилей «под заказ».

    Секс-сервис, нелегальный экспорт осетровых и икры — мелкие группировки.

    Кстати

    По данным азербайджанского журнала «Монитор», ежегодный доход российской азербайджанской диаспоры — 25 миллиардов долларов. Из них 12% -деньги, заработанные в промышленности, 20% — за счет торгово-закупочных и посреднических операций, 23% — за счет банковского бизнеса и 38% приходится на бизнес криминальный.

    Армяне

    Проживают в Москве уже шесть веков. По переписи 1989 года, армян в столице было 43 тысячи. Сейчас, по данным Института общей генетики им. Вавилова, их 82,2 тысячи.

    Бизнес

    Производство, сервис и ремонт.

    По мнению посольства Республики Армения в России, «крупный армянский бизнес в России носит криминальный характер…». В то же время у армянской общины Москвы очень сильны позиции в среднем и мелком бизнесе, который по определению не может быть криминальным. Это рестораны и кафе, магазины и лотки, мелкие автосервисы. В 90 случаях из 100 обувь москвича чинит армянин. Армянский мастер поменяет батарейку в часах или вычистит запылившийся часовой механизм. Армянские предприниматели владеют хлебопекарнями, швейными мастерскими и мастерскими по ремонту бытовой техники. Еще одна сфера бизнеса — грузоперевозки фруктов и овощей с юга России и СНГ. В этом бизнесе, как ни странно, армяне работают вместе с конечными реализаторами товара — азербайджанцами.

    Медицина

    «Республиканский центр репродукции человека и планирования семьи» — всемирно известен. Здесь впервые в России была сделана операция по перемене пола. В год в мире делается 1600 операций по пластике половых органов, из них 350 операций де

    лает московский центр. Директор — Андрей Акопян.

    Пищевая промышленность

    Московский коньячный завод «Арарат» — директор Роман Акопян.

    Промышленность

    АО «Москвич» (сейчас находится под внешним управлением). Последний генеральный директор — Рубен Асатрян.

    Финансовый бизнес

    Инвестиционная компания «Тройка-диалог», один из крупнейших игроков на фондовом рынке страны. К слову, компании принадлежит ‘40% акции компании «Арбат-престиж», исполнительный директор — Рубен Варданян.

    Криминальный бизнес

    Традиционно скупка золотого лома и золотосодержащих радиодеталей;

    Торговля драгоценными и полудрагоценными камнями, незаконные финансовые операции, фальсификация табачных и винно-водочных изделий. Сейчас в столице существуют шесть преступных группировок, около 500 активных членов. Бандиты специализируются на угоне автотранспорта, торговле оружием, рэкете, выбивании долгов. По слухам, в наркоторговле армяне не участвуют принципиально.

    Грузины

    Одна из старейших диаспор Москвы. По одним данным, ее численность 34 800 человек, по другим -не менее 300 тысяч (по словам самих представителей диаспоры, половина всех российских грузин проживает в столице). По данным переписи, в России грузин 634 000.

    Пищевая промышленность

    Компания «Вимм-Билль-Данн» (Лианозовский, Царицынский, Раменский молочные комбинаты) обеспечивает треть московского рынка молочной продукции — председатель совета директоров Давид Якобашвили.

    Кондитерский холдинг «Сладко» — президент Валерьян Хабулава.

    Пивной завод «Хамовники» — владелец Наскид Харишвили.

    Банковский бизнес

    Банк «Российский кредит» — один из совладельцев Борис Иванишвили.

    Многопрофильный бизнес

    «Ассоциация XXI» объединяет десяток предприятий, организаций и фирм. «Ассоциация» ориентирована на внешнеэкономическую деятельность. Президент — Анзори Кикалишвили.

    Производство

    Итальянская корпорация «Мерлони» ежегодно производит и продает. на российском рынке 1 500 000 холодильников «Стинол». Производитель и поставщик бытовой техники марок «Индезит». и «Аристон». Управляющий директор российского представительства Каха Кобахидзе.

    Грузоперевозки

    Авиа — Амиран Куртанидзе.

    «Совтрансавто» (международные грузоперевозки) — генеральный директор Тенгиз Татишвили.

    Нефтяной бизнес

    Московская нефтегазовая компания — основной поставщик и переработчик нефтепродуктов на московском топливном рынке. Ежегодная добыча нефти — около 3 миллионов тонн. Президент — Шалва Чигиринский.

    Криминал

    Грузия в последние годы — основной поставщик «воров в законе». Только Москву контролируют 16 кутаисских воров, десять тбилисских, четверо мегрельских и шестнадцать сухумских. Основная деятельность грузинских бандитов -решение проблем внутри диаспоры, контроль над автосалонами, банками, кафе. Фирменный промысел — угон дорогих машин, торговля наркотиками, квартирные кражи. «Вахтовым» методом в столице работают грузинские «барсеточники».

    Выходцы из Средней Азии

    Бизнес

    Большинство представителей среднеазиатской диаспоры (особенно те, кто приехал в последние годы) заняты на самых дешевых, грязных и низкооплачиваемых работах:, дворники (особенно Юго-Западный округ Москвы), строители самой низкой квалификации. Мелкий челночный бизнес, поставки дешевого китайского ширпотреба. Держат мел кие точки «быстрого питания», где подаются блюда с «национальным колоритом». В то же время представители казахской диаспоры занимаются «высокими технологиями» — программированием, торговлей и сборкой компьютеров. В ближайших пригородах Москвы есть несколько «казахских» и «узбекских» типографий, которые не жалуются на отсутствие заказчиков. Цены существенно ниже, чем в среднем по столице, и качество печати отменное.

    Строительный бизнес

    Финансово-строительная кор порация «Конти» — лидер на столичном рынке жилья. Президент корпорации — Тимур Тимербулатов.

    Нефте-газодобывающая промышленность

    Криминал

    Попрошайничество и торговля героином. По данным ГУВД Москвы, 90% процентов героина в столицу привозят таджикские наркокурьеры. Еще одна сфера деятельности -производство и реализация контрафактной продукции (одежда, парфюмерия, автозапчасти, алкоголь и т. д). Торговля с рук просроченными продуктами. Также представители среднеазиатских диаспор входят в преступные группировки со смешанным этническим составом.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru