Некоронованный авторитет
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Некоронованный авторитет

  • Другая История
  • Артур Кжижевич

    Артур Кжижевич

    Примерно год назад, где-то с прошлого сентября, покатилось по Питеру суровое имя: Артур. Как-то враз город узнал своего некоронованного владыку, напропалую тасующего денежные мешки, криминальные авторитеты и милицейских начальников. Буквально в одну ночь над Невой вознесся всемогущий дон Корлеоне (такое если иногда и случается, то лишь при дерзком ограблении крупного банка). Понятно, кого эта новость обрадовала и воспламенила больше всех. Но при этом, наверное, и удивила до шока.

    Редкая газета не успела написать об Артуре Кжижевиче. Если верить всему, что написано об этом человеке, то картина и впрямь впечатляет. Крупнейший авторитет Северо-Запада. Теневой хозяин стратегических и высокодоходных предприятий Петербурга — от морского порта и энергомашиностроения до автосервиса и производства мороженого. Полновластный босс ключевого отдела УБОП — знаменитой «семерки», непосредственно занимающейся лидерами преступных сообществ. «Полпред по СЗФО» от самого Деда Хасана, первого из российских воров в законе, а после убийства Константина Яковлева -Могилы — новый питерский смотрящий. В таком случае, кстати, закономерный вопрос: кто же все-таки заказал Костю?

    Что и говорить, Кжижевича отпиарили на совесть. Настолько, что он сам, как говорят, поверил в свое величие. Правда, узнать об этом ему довелось последним: страшилки про «крутого Артура» с большим опозданием доходили до государства Израиль, в котором он пребывает большую часть времени по медицинским нуждам. А когда полтора месяца назад Кжижевич попробовал вести себя соответственно новому статусу, ему быстро указали место. Не только быстро, но и строго, так что Артуру пришлось долго доказывать, что не он, «замочил» легендарного Костю.

    Криминальный авторитет Андрей Волов (Маленький)

    Криминальный авторитет Андрей Волов (Маленький)

    Реальное место Артура Кжижевича достаточно значимо. Рассказывают, что он контролирует солидные «куски» в порту, получает откаты с некоторых промышленных предприятий (например, с хладокомбината № 1), частично распоряжается средствами воровского общака, имеет и собственный легальный бизнес в Москве. Артур тесно связан с группой кавказских воров. 7-й отдел УБОП возглавляет подполковник Гусев, бывший армейский сослуживец Кжижевича, и некоторые оперативные мероприятия — аресты Андрея Маленького, Миши Кутаисского, Юры Всеволожского, Лехи Мирыча — удивительным образом совпадали с интересами и желаниями Артура.

    Все это выглядит внушительно. Но есть большая разница между выражениями «его величество государь император» и «милостивый государь, мое почтение». Положение Артура Кжижевича ближе ко второму, чем к первому. Его вес в криминальном мире обычен для регионального авторитета средней руки. И если бы не интенсивная публичная раскрутка в СМИ, едва ли сегодня многие слышали бы это имя.

    Но кто-то ведь озаботился этой раскруткой. И вряд ли сам Кжижевич. По отзывам его знакомых, Артур, читая питерские газеты, прибалдел от собственной крутизны и под конец не на шутку перепугался — ведь и спросить могут. А между тем некто умный, сильный и влиятельный использует Артура как фанерный танк.

    Фактически в Петербурге уже идет очередная «криминальная война», анонсированная в прессе еще ранней осенью 2002 года. Такие события, увы, не ограничиваются узким кругом заинтересованных товарищей, а затрагивают весь город. Поэтому они достойны внимания и анализа. Оценим пиар-взлет Кжижевича с этой точки зрения.

    Слева: вор в законе Александр Тимошенко (Тимоха) и Константин Яковлев (Костя Могила)

    Слева: вор в законе Александр Тимошенко (Тимоха) и Константин Яковлев (Костя Могила)

    Выстраивается цепь знаковых событий. В сентябре 2002-го с чьей-то подачи делается первый залп в СМИ: грядет «война воров с братвой», во главе воров — всемогущий Артур, Костя Могила списан в тираж.

    Проходит пара месяцев, и у Могилы действительно возникают проблемы. С наступлением Нового года в Питер зачастили лидеры воров в законе, в фешенебельных холлах замечаются почтенные Дед Хасан и Вахо. Идут какие-то переговоры, перетираются сложные вопросы. Артура при этом нет и близко. Но нет и Могилы.

    В мае обстановка уже ощутимо наливается кровью. Убивают капитана морского порта и без видимой связи начинают муссироваться слухи о конкуренции на портовой поляне между Артуром и Костей. Теми же днями два Лехи — Мирыч и Иркутский — собирают в ресторане «Магриб» компанию воровских авторитетов (опять Артура), которые без малейшего повода и даже без «предъяв» демонстративно бьют легендарного Комара (Комаров Юрий Данилович), который много лет назад выводил в люди половину из этих ребят. Что и говорить, «оборзела» молодежь.

    25 мая Могилу убивают. Артур тем временем лечится и всячески от своей славы открещивается, мечтая, чтобы о нем забыли. Но на всех углах звучит хорошо срежиссированный мотив: Артур заступает смотрящим! Тем временем похоронными заботами в Москве занимает Алексей Мироедов, он же — вор в законе Мирыч. Может быть, кто-то еще помнит неписаный закон ЦК КПСС: следующим генсеком становится председатель комиссии политбюро по похоронам предыдущего. Вообще, структура воров в законе традиционно дублирует коммунистическую партию.

    О Мирыче, в отличие от Артура, говорят мало. А между тем этот молодой «авторитет» подает большие надежды. Еще в 2000 году он успешно оттеснял Могилу, устанавливал контроль над питерским машиностроением и металлургической коммерцией, держал общак, закреплялся при Хасане. Два года спустя, по наводке Артура, его арестовали рубоповцы, но вынуждены были вскоре освободить. И не так много прошло с тех пор времени, чтобы Мирыч об этом забыл.

    Честно говоря, хочется пожелать Артуру удачи. Фанерные танки чаще всего выставляют на расстрел.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru