Кузбасские воры в законе
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Кузбасские воры в законе

  • Другая История
  • Вор в законе Олег Чернышов - Черный

    Вор в законе Олег Чернышов — Черный

    Кемеровская область традиционно считалась вотчиной воров в законе так называемого «грузинского крыла» российской оргпреступности. Долгое время единственным в Кузбассе вором в законе был тяготевший к «грузинам» Олег Чернышов, более известный как Черный. Авторитет Черного в криминальной среде был практически непререкаем, и при жизни он входил в число самых именитых российских «авторитетов». Влияние Чернышова в Кузбассе активно поддерживал и другой «грузинский» вор в законе Тристан Сичинава (он же Тристан), одно время постоянно живший в Кировском районе Кемерова.

    В последние годы жизни Чернышов тяжело болел после автокатастрофы, в которой он получил травму позвоночника. Наложение тяжелого недуга на истощенный потреблением наркотиков организм сделало свое дело — в конце 1991 года Черный умер. Судя по всему, традиционная расстановка сил в Кузбассе не изменилась до сих пор.

    Вор в законе Тристан Сичинава

    Вор в законе Тристан Сичинава

    Даже после арестов «грузинских» воров в законе Игоря Бурилина (Бурилы) в Киселевске, Тристана Сичинавы (Тристана) и Эдуарда Зайцева (Волосатого, или Эдика Кемеровского) в Кемерове и заметной активизации их противников из так называемого «славянского» крыла российской оргпреступности удельный вес первых достаточо высок.

    Например, в середине прошлого года в Березовском с подачи Волосатого и не без ведома Тристана был «коронован» Салихджан Шамазов по прозвищу Шамаз. Говорят, что его возведение на «воровской престол» сопровождалось фейерверком, устроенным в его честь во время загородного банкета.

    В свое время Шамаз привлекался к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений и хулиганство. А весной этого года в Кемерове — также с подачи Зайцева-Волосатого — был «коронован» его друг Вячеслав Шевченко 1978 года рождения, более известный в криминальных кругах как Пуля. Как и его покровитель, Пуля ни разу не был судим. Сейчас зона влияния Шевченко в городе значительно расширяется.

    Вор в законе Шамаз (ФОТО)

    Вор в законе Шамаз

    Столь большое число воров в законе в Кемерово и его окрестностях можно объяснить тем, что три вора в законе, собравшиеся вместе, — это уже сходка, на которой можно принимать решения, вырабатывать общую стратегию дальнейших действий, «короновать» своих сподвижников или «раскороновывать» тех, кто согрешил против понятий. Не исключено, что идейным вдохновителем действий Зайцева является не кто иной, как Тристан Сичинава, здоровье которого в последнее время сильно пошатнулось (недавно в этой связи его даже временно переводили в больницу для спецконтингента, расположенную в кемеровской колонии УН-1612/5).

    Вероятно, грузинским ворам в законе потребовался новый надежный проводник их политики в Кузбассе. Конечно, таковыми могли бы стать и воры в законе Геннадий Романов (Ромашка) из Кемерова и Игорь Бурилин (Бурила) из Киселевска, авторитет которых в криминальном мире тоже очень высок.

    Но Ромашка, в начале 1994 года «коронованный» по рекомендации Тристана на сходке во Владикавказе одним из «грузинских воров» по кличке Мексиканец, в прошлом году был осужден за хранение боевой гранаты и находится теперь в мариинской колонии УН-1612/1. К тому же, по слухам, Волосатый, когда возвратился в Кемерово после «коронации», якобы намекнул, что Мексиканец не достоин называться вором. И удар этот, безусловно, был нацелен против Ромашки.

    Вор в законе Ромашка (ФОТО)

    Вор в законе Ромашка (ФОТО)

    Кстати, на таежной даче с евроремонтом в Крапивинском районе, где любил отдыхать Зайцев со своими товарищами, обнаружен целый арсенал оружия и боеприпасов. Что же касается Бурилы, то, говорят, что в последнее время отношения между ним и Тристаном становились все более прохладными. Одно время даже ходили слухи о том, что Бурила находился на грани «раскоронования» — якобы из-за того, что отошел от «воровских понятий», обзавелся недвижимостью вблизи Черного моря, позволяет себе нескромность в быту.

    Впрочем, насколько велика доля истины в этих разговорах, неизвестно. Пока же вор в законе Бурила сидит в тюрьме. А его интересы в подконтрольном районе (Прокопьевск, Киселевск, Белово) пока что, вероятнее всего, будет представлять его друг, тоже вор в законе Владимир Рыбин (Рыба), который в июле этого года освободился из юргинской ИК-41. К тому же Рыбин по своему характеру более гибок и дипломатичен, нежели Бурилин: к примеру, знающие его люди говорят, что, находясь в «зоне», он мог даже пойти на поддержку местной тюремной администрации, если та хотела сделать что-то полезное людям. Наконец, разумеется, отдельного разговора заслуживает фигура Эдуарда Зайцева-Волосатого.

    Вор в законе Игорь Бурилин, более известный как Бурила, Батя или Егор

    Вор в законе Игорь Бурилин, более известный как Бурила, Батя или Егор

    На вершину криминальной иерархии в 1994 году его ввел сам Тристан. Произошло это в Грузии, и было Зайцеву в то время лишь 18 лет. Говорят, что причиной столь резкого взлета ранее даже не судимого Эдика Кемеровского стала его личная преданность Сичинаве.

    Поначалу из-за молодости и неопытности с ним мало кто считался, но потом благодаря поддержке Тристана Зайцев стал набирать обороты. Насколько известно, сейчас неплохие отношения с Волосатым поддерживают воры в законе Мамука, Реваз, Мутай, Гиви, Серго, Миран, Пата-маленький, Джем, Амиран, Трафа, Клим, Гриня, Паца и другие. Иными словами, за Зайцевым — молодость, энергичность и почти вся грузинско — криминальная Россия. И лучшего кандидата в свои преемники в Кузбассе Тристану вряд ли можно было подыскать. Правда, у самого Зайцева сейчас других забот хватает. Напомним, что летом этого года в автомобиле, в котором находился он сам и люди из его окружения, оперативниками Кемеровского межрегионального отдела по борьбе с оргпреступностью были обнаружены пистолеты Макарова и ТТ.

    Вор в законе Эдуард Зайцев (Волосатый)

    Вор в законе Эдуард Зайцев (Волосатый)

    Возбудили уголовное дело, вора в законе Зайцева посадили в следственный изолятор. Чуть позже на таежной даче в Крапивинском районе, где любил отдыхать Эдуард Зайцев со товарищи, сотрудники милиции нашли целый склад оружия: автомат Калашникова со складывающимся прикладом, семь оптических прицелов, в том числе для ночной стрельбы, лазерный целеуказатель, охотничью двухстволку-вертикалку, сигнальный пистолет, большое количество разнокалиберных патронов.

    По словам побывавших там оперативников, хозяйственные постройки и деревья на территории дачи были иссечены следами от пуль, а землю покрывал толстый ковер из стреляных гильз. «Это полигон какой-то или прифронтовая полоса», — заметил один из оперов. Любопытно, что когда сотрудники милиции стали разбираться, кому же все-таки принадлежит эта двухэтажная заимка с евроремонтом, баней и коптильней, оказалось, что она практически ничейная: один из кемеровских коммерсантов, считающийся ее владельцем, начал упорно отрицать любую причастность к ней…

    Так или иначе, сейчас вору в законе Зайцеву, ранее ни разу не привлекавшемуся к уголовной ответственности, предстоит выдержать своеобразный экзамен на «аттестат криминальной зрелости», который гораздо труднее тех, которые он сдавал во время своего поступления в Кемеровский госуниверситет.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru