Вор в законе Саша Огонек
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Вор в законе Саша Огонек

  • Другая История
  • Вор в законе Александр Окунев (Саша Огонек)

    Вор в законе Александр Окунев (Саша Огонек)

    В конце августа оперативники ГУБОПа задержали одного из самых известных современных воров в законе Александра Окунева. В криминальном мире его знали как Сашу Огонька. Родился Окунев (кстати, в молодости он звался Бриксманом) в бедной ленинградской еврейской семье. Свою первую судимость Окунев получил за покушение на убийство. Это была обыкновенная пьяная драка, во время которой в руках Саши оказался нож. Несколько взмахов клинком, и его противник остался лежать в луже крови. Врачам с трудом удалось спасти ему жизнь.

    С первых же дней на зоне Бриксман старался придерживаться воровских законов. Он постоянно отказывался от работы и не подчинялся тюремному начальству. Практически весь срок Бриксман провел в штрафном изоляторе. Вскоре Бриксман пошел вверх по криминальной «должностной» лестнице. Его заметили несколько кавказских авторитетов и назначили «смотрящим» над молодыми уголовниками. Так и прошел первый срок Огонька. После освобождения он понял, что с фамилией Бриксман пробиться на воровской Олимп ему не удастся. Огонек заключает фиктивный брак и становится Окуневым.

    Второй срок Огонек получил по глупости. Участковый милиционер сделал Окуневу какое-то замечание. Тот, не раздумывая, набросился на стража порядка с кулаками. Результат — опять зона.

    Короновали же его во время третьей отсидки во Владимирском «централе. Крестными отцами Саши Огонька стали известные воры в законе Цицка и Саша Север. После освобождения Окуневу было поручено собирать «подогрев» для владимирской тюрьмы. С этими обязанностями он справлялся без особых проблем. Однако на свободе ему довелось провести совсем немного времени. В четвертый раз Огонек оказался за решеткой в 1995 году. Его взяли в Минске во время воровской сходки, на которой Окунев собирался предъявить претензии местным уголовникам.

    Слева воры в законе: Владимир Клещ (Щавлик), Александр Окунев (Саша Огонек), 22.05.1996, Белоруссия

    Слева воры в законе: Владимир Клещ (Щавлик), Александр Окунев (Саша Огонек), 22.05.1996, Белоруссия

    Отсидев, Огонек перебрался в подмосковное Орехово-Зуево. Теперь к его «должностным» обязанностям прибавилась еще одна. Огонек стал третейским судьей во время разборок между славянскими преступными группировками. Однако особым рвением он не отличался. В большинстве случаев на разборках он придерживался нейтралитета. Но несмотря на это, нажил себе много врагов в преступном мире.

    Верхний ряд воры в законе: 2) Саша Огонек, 3) Колька Туляк, 4) Валька Дубина

    Верхний ряд воры в законе: 2) Саша Огонек, 3) Колька Туляк, 4) Валька Дубина

    Ему приходилось всюду ходить с пистолетом. Оружие у Огонька, прямо скажем, было хорошее — чешский «CZ» (аналог нашего ТТ). Именно с этим пистолетом за поясом Огонек и попался оперативникам ГУБОПа. В отделении милиции в его кармане был обнаружен пакетик с героином. Наркотика и пистолета оказалось достаточно, чтобы возбудить против Огонька уголовное дело. По всей видимости, ему придется снова оказаться на зоне.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru