Хищение иконы
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Хищение иконы

  • Другая История
  • Арсен Годетьер

    Арсен Годетьер

    История мировой криминалистики знает немало громких краж, когда стоимость похищенного исчислялась десятками миллионов долларов. К их числу, безусловно, относится хищение икон знаменитого Гентского алтаря.

    Гентский алтарь — это 24 иконы, составляющие складень из панелей, созданные братьями ван Эйк в период с 1417 по 1432 год. Алтарь находился в соборе Святого Вавона в бельгийском городе Генте. В ночь с 10 на 11 октября 1934 года одна створка алтаря, включающая две иконы, бесследно исчезла. Утром служитель собора открыл двери храма и с ужасом обнаружил, что в алтаре не хватает иконы «Праведных судей» и «Иоанна Крестителя». Служитель тут же сообщил о краже в полицию. На место ЧП примчались не только бельгийские стражи порядка, но и детективы других европейских спецслужб.

    Дело в том, что алтарь составляет одну из главных святынь католической церкви. По самым скромным подсчетам, стоимость похищенного оценивалась в 30 миллионов долларов. Началось интенсивное расследование, однако воры оказались крайне осторожными и не оставили не только отпечатков пальцев, но и вообще каких-либо следов. После детального обследования места происшествия, криминалисты предположили, что двери собора были вскрыты отмычкой, а сигнализации в храме просто не было.

    Лишь через некоторое время удалось найти случайного свидетеля. Мужчина ночью проходил мимо собора и видел, как из храма вышел человек, который что-то нес под мышкой. Однако дать описание внешности предполагаемого преступника свидетель не смог.

    Почти через 3 недели, 1 мая 1934 года, епископ Гента получил таинственное письмо, подписанное инициалами D.U.A. В нем преступник предлагал вернуть украденные иконы в обмен на миллион франков. Епископ не ответил, а полиция стала разыскивать автора послания, однако безуспешно. Через некоторое время пришло еще одно письмо с тем же предложением, а за ним — третье. В этом послании вор сделал «жест доброй воли». Он прислал багажную квитанцию камеры хранения Северного вокзала в Брюсселе, где была обнаружена икона «Иоанн Креститель».

    Однако и в этот раз католическая церковь не захотела выкупить святыню. В итоге «Праведные судьи» бесследно исчезли. Само преступление было раскрьгго с помощью церкви. 25 ноября 1934 года умирал житель Г ента, биржевой маклер Арсен Годетьер. На исповеди он сознался в том, что украл створки алтаря, однако не успел сообщить, где находится пропавшая икона. Эту тайну он унес с собой в могилу, как и имена своих предполагаемых сообщников. При обыске в его доме была найдена переписка таинственного D.U.A с епископом, но ничего такого, что помогло выйти на след «Праведн ых судей», не обнаружили.

    Остается добавить, что у Гентского алтаря вообще несчастливая судьба. В 1792 году французы, захватившие страну, вывезли в Лувр 4 центральные створки алтаря, но в 1815 году,
    после поражения Наполеона, король Людовик XVIII вернул их бельгийцам. Позднее один из викариев собора обокрал свой храм и продал несколько створок, которые через посредника попали к прусскому королю Фридриху Вильгельму III. Однако и в этот раз правительство Бельгии выкупило похищенное. Сейчас пропавшая икона «Праведные судьи» заменена копией.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru