Юрий Жорно попался милициолнерам
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Юрий Жорно попался милициолнерам

  • Другая История
  • Юрий Жорно

    Юрий Жорно

    На днях в Петербурге был арестован Юрий Жорно, помощник вице-спикера Законодательного собрания города Виктора Новоселова. Политику, который по совместительству являлся еще и руководителем ИЧП «Ковчег», инкриминируется статья 104 УК РФ — коммерческий подкуп.

    Надо сказать, что жителям Санкт-Петербурга имя Юрия Жорно хорошо знакомо. Он еще раньше ‘прославился’ в результате громкого скандала, разразившегося из-за явно неуемного аппетита предпринимателя-политика: в свое время Жорно пытался захватить под коммерческое строительство территорию Парка Победы в Московском районе города. Впрочем, арест помощника вице-спикера мало удивил петербуржцев не только поэтому. Они уже привыкли к разоблачениям высокопоставленных лиц из окружения вице-спикера…

    Дед Хасан, Костя Могила и другие ‘политики’

    Неприятности с ближайшим окружением Новоселова начались поздней весной 1996 года. Тогда в Пскове сотрудники милиции задержали другого помощника вице-спикера — директора фирмы «ЛА РОС терминал» Мочалова.

    Он обвинялся в похищении людей с целью вымогательства. А 31 мая 1996 года в Санкт-Петербурге был задержан Аслан Усоян по кличке Дед Хасан, банда которого в том же году заняла третье место в рейтинге преступны группировок России, уступив только «солнцевским» и дальневосточному сообществу воров. Оперативники «взяли» авторитета прямо в служебной машине вице-спикера петербургского Законодательного собрания Виктора Новоселова.

    Аслан Усоян (Дед Хасан)

    Вор в законе Аслан Усоян (Дед Хасан)

    Помимо Деда Хасана в автомобиле находился еще один помощник вице-спикера, четырежды судимый Георгий Авдушев (вероятно, упоминается Авдышев Жорж Михайлович). Как выяснилось, незадолго до задержания Авдушев попросил Новоселова посодействовать в получении «вездеходных» номерных знаков на собственный автомобиль «Вольво-850». А через несколько дней начальник питерского ГАИ по запросу вице-спикера выдал г-ну Авдушеву номерные знаки государственной серии А-АА.

    Долг чести и кровная месть

    По некоторым данным, тесная дружба нынешнего вице-спикера с криминальной средой началась уже давно. В период с 1991 по 1993 год Виктор Новоселов, занимавший тогда должность главы Московского райсовета, оказывал всяческое содействие коммерческим структурам, находящимся под контролем группировки Константина Яковлева, более известного в Питере и Москве как Костя Могила. Последний имеет серьезные связи с московскими «ворами в законе» (по данным оперативников, подобными же связями располагает и уже упоминавшийся помощник вице-спикера Георгий Авдушев).

    Кстати, именно со времен новоселовского председательства в Московском райсовете группировка Кости Могилы и контролирует большую часть магазинов и коммерческих киосков Московского района. А Виктор Новоселов, в свою очередь, стал соучредителем более 15 фирм, зарегистрированных в районе.

    Слева воры в законе: Вардан Асатрян (Бдже), Карен Минасян (Карен Ленинаканский), Аслан Усоян (Хасан), Арутюн Ростомян. Крайний справа Константин Яковлев (Костя Могила)

    Слева воры в законе: Вардан Асатрян (Бдже), Карен Минасян (Карен Ленинаканский), Аслан Усоян (Хасан), Арутюн Ростомян. Крайний справа Константин Яковлев (Костя Могила)

    К чести криминального авторитета надо сказать, что Яковлев не остался в долгу перед своим покровителем — по некоторым данным, в 1993 году Костя Могила помог сыну Виктора Новоселова Василию погасить долг Владиславу Кирпичеву (известному также под кличкой Кирпич). Последний был застрелен в 1996 году в Питере из-за передела сфер влияния.

    После роспуска райсоветов Новоселов возглавил санкт-петербургское управление миграционной службы, однако вскоре его постигло несчастье: в ноябре 1993 года Виктор Новоселов получил от неизвестных бандитов две пули, одна из которых задела позвоночник. Именно с тех пор Новоселов превратился в инвалида и получил от журналистов уважительное прозвище Рузвельт. По сей день существуют разные версии этого покушения: по одной, Новоселов поплатился за коммерческую деятельность своего сына, якобы «кидавшего» бизнес-партнеров налево и направо, по другой — не поделился с местными бандитами доходами от предоставления выходцам с Кавказа видов на жительство, землеотводов и кредитов под строительство жилья.

    Преступление, впрочем, так и не было раскрыто, а прокурор, курировавший «преступление века», ныне служит начальником аппарата вице-спикера.

    Водочный бизнес Новоселова-младшего

    Одновременно с продвижением политической карьеры Виктора Новоселова росли аппетиты Новоселова-младшего. В апреле 1995 года Василий Новоселов появился на Выборгской таможне, представился директором малого предприятия (и, естественно, сыном вице-спикера) и заключил договор на покупку 31 тыс. бутылок индийской водки, конфискованных таможенниками.

    Цена сделки была просто смехотворной — 1200 рублей за бутылку. Правда, непременным условием продажи ставилась последующая переработка водки: из-за высокого содержания сивушных масел продавать ее в чистом виде было нельзя. Однако, получив товар, Василий Новоселов и не подумал ничего перерабатывать — отрава тут же была пущена в продажу по цене 7,5 тыс. рублей за бутылку. При этом махинатор оставил таможенникам фиктивные платежные поручения — именно по ним в конце концов и вышли на Василия питерские оперативники.

    Но Генпрокуратура отказалась санкционировать арест сына вице-спикера, и в результате задержанный Василий Новоселов уже через 8 дней был выпущен на свободу. Обвинение ему не предъявлялось, и производство по делу было приостановлено. По слухам, вице-спикер попросил правоохранительные органы не сажать наследника.

    Работники правоохранительных органов, в свою очередь, попросили папу предоставить информацию на первых лиц города. В результате г-н Новоселов, пользовавшийся покровительством тогдашнего мэра Анатолия Собчака, рассказал все, что знал о мэре и спикере городского парламента. И про австрийские контакты мэра, и про взятки квартирами для ‘Ренессанса’, и про спикера, который отремонтировал квартиру то ли за свой, то ли за государственный счет. Сделка состоялась, и сына выпустили.

    Очень нужный человек

    С той поры сменилось практически все руководство Санкт-петербургского ГУВД, и если даже полюбовное соглашение с милицией имело когда-то место, то ныне Виктору Новоселову следует быть осторожнее. И он это, похоже, понимает, но вот следовать этому соображению ему будет довольно сложно.

    Дело в том, что заместитель главы городского парламента слывет человеком, который все может и никому не отказывает в просьбах. И действительно помогает, пользуясь своими обширными связями. При этом частенько используется вполне цивилизованный способ изъятия денег. Например, на бланке Законодательного собрания вице-спикер обращается к какой-нибудь организации и просит спонсировать общегородские мероприятия или мероприятия городского парламента. А деньги на столь благое дело нужно направить некой частной фирме, которая ‘осуществляет его организационное и техническое обеспечение’.

    Такие документы широко ходят по городу, и руководители учреждений на удивление послушно откликаются и переводят средства, видимо, надеясь на помощь вице-спикера при распределении средств из городского бюджета. Или, возможно, в обмен на другие, неафишируемые услуги, которые может предоставить второй человек в петербургском парламенте.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru