Дед Хасан в машине депутата Виктора Новоселова
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Дед Хасан в машине депутата Виктора Новоселова

  • Другая История
  • За Деда Хасана

    Вор в законе Дед Хасан

    Вчера утром в Санкт-Петербурге сотрудниками местного РУОП был задержан один из старейших криминальных авторитетов 59-летний Аслан Усоян, известный более в криминальных кругах как вор в законе Хасан или Дед Хасан. В момент задержания авторитет находился в автомашине ‘Вольво’ со спецномерами, которая обслуживает заместителя председателя Законодательного собрания по общим вопросам Виктора Новоселова. При обыске у задержанного изъят пистолет ТТ.

    Вчера же столичные коллеги питерских оперативников провели обыск в московской квартире задержанного на Загородном шоссе. По не подтвержденны данным, в ней было найдено около килограмма золота и 380 тыс. долл.

    По поводу самого Деда Хасана сотрудники милиции рассказали, что он является одним из самых почитаемых российских воров, которого уважают и признают практически все криминальные авторитеты, причем как кавказские, так и славянские. Курд по национальности, Хасан Усоян родился 20 февраля 1937 года в Тбилиси. Первую судимость получил там же. В дальнейшем Дед Хасан не раз отбывал наказания за уголовные преступления, чем и снискал себе славу ‘правильного’ вора в законе. В настоящее же время специалисты по оргпреступности ставят его на одну доску с легендарным Вячеславом Иваньковым по кличке Япончик, отмечая, что в некоторых вопросах мнение Хасана было значительно весомее.

    По оперативным данным, в последнее время Дед Хасан контролировал солидную часть экономики Краснодарского края, получая доходы практически со всех крупных коммерческих сделок. Сотрудники милиции рассказали, что он имеет обширные связи за границей, а именно в Турции, Сирии, Ираке и других странах Ближнего Востока. Позиции Хасана в преступном мире стали еще более прочными после того, как его племянница вышла замуж за вора в законе по кличке Шакро-молодой. Среди друзей Усояна сотрудники милиции называют Вячеслава Сливу по кличке Слива, братьев Мамедовых и ряд других воров в законе, перечисление которых заняло бы несколько сотен строк.

    Специалисты по оргпреступности подчеркнули, что, по их данным, Усоян является очень серьезным мафиози, контролирующим сеть легального и нелегального бизнеса. Дед Хасан не получал доход лишь с проституции, считая отчисления с подобного вида теневого бизнеса унизительными.

    Имеет Усоян и прочные связи во властных структурах, и следствию, похоже, в самое ближайшее время предстоит в этом убедиться. Пока сотрудники питерского РУОП не нашли ответа на вопрос, каким образом вор в законе оказался в спецмашине одного из депутатов. Кстати, по некоторым данным, Усоян был объявлен в розыск РУОП ГУВД Москвы, куда и будет переправлен в самое ближайшее время. По факту изъятия пистолета ТТ возбуждено уголовное дело.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru